Козье молоко

Отзыв о Козье молоко:
Полезное, и может быть вкусным!

03.11.2013

Достоинства

Полезное, хорошо усваивается, может быть вкусным и без запаха!

Недостатки

При неправильном содержании или неудачной козочке - есть неприятный запах. Ищите хороших производителей).

Отзыв

Козье молоко мне знакомо с детства. У нас самих были козы, родители завели их, чтоб поить меня и брата, особенно брата, так как в детстве он был часто болеющим и слабеньким. В результате вырос - ого-го!.. )
Козье молоко очень полезно, и, как утверждают некоторые источники, оно легче усваивается организмом, так как ближе к женскому молоку, чем коровье.
Основной минус козьего молока - это его характерный "козий" запах.
Могу точно сказать - козье молоко без запаха бывает! я точно это знаю, так как сама не люблю молоко с "душком", и не пью, если оно воняет козой.
Тут есть несколько моментов. Во-первых, любое парное (только что сдоенное) молоко - и козье, и коровье - имеет запах. И оно теплое, и пить его не очень приятно. Мало есть любителей именно парного молока. Но если поставить его остыть - и лучше всего, в холодильник (на 15 минут уже достаточно) - оно становится вкусным, и запах часто пропадает.
Второй, главный момент - коза и ее содержание. Точно Вам говорю, есть козы, которые не пахнут. Есть методики выявления - пахнет-не пахнет- (между рог, к примеру потереть и понюхать), но нам это не нужно. Главный показатель - пахнет ли молоко.
Если коза содержится в чистом сарае, и чистом вольере, и сама коза не "вонючая" попалась - молоко будет без запаха! Несколько человек у нас пили молоко, думая, что из магазина, и не верили, что из-под козы - ведь нет запаха.
Поэтому, выбирая поставщика молока, имейте в виду, что чистота гарантирует не только безопасность продукта, но и его вкус! Если Вы нашли удачный вариант, Вас можно только поздравить - наслаждайтесь) Мы же, чтоб не искать, и точно знать, что молоко хорошее, держали коз сами.