Фильм "1+1" (2011)

Лучьший

Игра актеров
Декорации
24.07.2023

Достоинства

Все отлично.

Недостатки

Отзыв

Мне очень понравилась эта история, она получилась такая добрая, жизнеутверждающая, помогающая сконцентрироваться на лучших сторонах нашей жизни. В фильме довольно просто, но в то же время без особого пафоса раскрываются простые истины – важность дружбы, любви, хорошего отношения к ближнему. Думаю, что основная идея в том, что у нас есть больше, чем мы думаем, но мы этого не видим, потому что погрязли в штампах, рутине, общественном мнении, желании соответствовать чужим ожиданиям. А рецепт от уныния очень прост - это умение видеть хорошее в мире, ценить то, что имеешь и радоваться мелочам. Дрисс как раз способен на то, чтобы чувствовать жизнь во всей ее красе и вольно и невольно учит этому и Филиппа.

Рейтинг фильма явно должны повышать отличная игра актеров, Франсуа Клюзе и Омара Си, но их имена мне не знакомы, впрочем, я и не особо «дружу» с французским кинематографом. И большой плюс – это музыкально сопровождения, несколько композиций было создано популярным ныне итальянским инструменталистом Людовико Эйнауди.

Но, все же, даже несмотря на то, что фильм мне понравился, во время просмотра я испытала легкое разочарование. Фильм так нахваливают, что я настроилась на то, чтобы увидеть что-то если не гениальное, то уж точно что-то, что заставит меня испытать бурю эмоций, вызовет у меня бурный смех и искренние слезы. Однако этого не произошло. Да, фильм очень милый, вызывает положительные эмоции и разные добрые чувства, но немногим более того. Мне показалось, что сюжет местами провисает, в принципе, его при желании можно пересказать в нескольких небольших абзацах, но, тем не менее, продолжительность фильма 112 минут. Юмор мне не очень понравился. Скажем так, в некоторых местах я понимала, что здесь должна быть шутка, но максимум что я могла сделать искренне – это слегка улыбнуться, о смехе речь и не шла. Но я вообще не очень люблю французский юмор, наверное, у меня другого склада психика. Что касается слез, то я вообще довольно слезливая при просмотре фильмов и даже при чтении книги могу расплакаться, но конкретно этот фильм во мне не вызвал такой бури эмоций, было трогательно, но не до такой степени.

Итог таков. Фильм «1+1», конечно очень хороший, стоит того, чтобы его посмотреть. Из моего отзыва, наверное, может показаться, что я вижу в нем много минусов, хотя это не совсем так… Если бы фильм бы не был так перехвален, я бы отнеслась к его анализу гораздо менее критично. Но, поскольку мои ожидания были высоки, то и оцениваю я его строже. Вот сейчас я закрою глаза и представлю, что я не читала никаких отзывов и не слышала ничьих мнений насчет него. Чтобы я тогда поставила бы? Ответ – четверка. Не могу назвать его одним из лучших фильмом, что я видела в своей жизни, и все тут.
ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:
Фильм жизнеутверждающий, но почему-то я большего ожидала
МОЯ ОЦЕНКА:
ИГРА АКТЕРОВ
ОРИГИНАЛЬНОСТЬ
МУЗЫКА И ЗВУК
Это полезный отзыв? ДА
Комментарии к отзыву (44)

какаяпрелесть
05.04.2015 10:32:35
Много положительных отзывов об этом фильме встречаю на Отзовике, значит стоит посмотреть!

ritvariyter какаяпрелесть
05.04.2015 10:44:26
Конечно, стоит, посмотрите, хороший фильм!

Светлая Марта
05.04.2015 10:41:19
смотрела, мне понравился

Klueva
05.04.2015 10:47:52
с удовольствием посмотрю, сюжет заинтересовал

julite
05.04.2015 11:12:14
Пожалуй, пересмотрю его в ближайшие праздники, если никуда уезжать не будем. У меня на предыдущей неделе неожиданно "образовался" просмотр двух французских фильмов - причем просто так, "прыгала" с помощью пульта по телеканалам и дойдя до французского канала TV5 Monde, на них и наткнулась. Один - детектив ("Пропажа в Пила"), другой - полукомедия ("Жизнь на свежем воздухе"). Далеко не шедевры, но некоторые темы для размышлений все же дают плюс шикарная готика на заднем плане:)

KOSCHECHKA-BLACK
05.04.2015 11:24:34
Фишка этого фильма в классной истории, да еще и реальной к тому же. Если бы историю экранизировал Голливуд, вложив туда кучу миллионов долларов, получилось бы, возможно, круче.

ritvariyter KOSCHECHKA-BLACK
05.04.2015 11:29:42
Может и да, а, может, и нет. Вообще-то в этот фильм было вложено 11 млн долларов. К примеру, в Принцессу Монако (Голливудский фильм), тоже мелодраму, было вложено 30 млн долларов, что вполне сопоставимо, учитывая что этот фильм был снят на 3 года позже, и там снимались дорогие звезды Голливуда. А в итоге получилось хуже. Так что это сторона не прямолинейных закономерностей вообще. Мне кажется, много от сценария зависит. Вот в России драматические шедевры, считай, на коленке делают за пару миллионов долларов: "Остров", "Географ глобус пропил", "Сибирь Монамур" и т. д.

dein_schatz
05.04.2015 14:13:03
смотрела его, нашла и над чем посмеяться, и где всплакнуть (почему-то конец растрогал)... хороший, и количество положительных отзывов оправдано, но скажу честно, еще раз я бы его смотреть не стала

0gus0
05.04.2015 14:41:14
Пока только планирую просмотр этого фильма.

zombi
05.04.2015 14:47:25
смотрела этот фильм давно, года 3 назад, мне он понравился и запомнился. Он не один из многих, которые посмотришь, а уже на следующий день не помнишь не то что название, но и содержание тоже

Такая Весна
05.04.2015 16:16:18
А мне юмор как раз и понравился.

Evaya
05.04.2015 20:15:45
Хороший фильм, но почему-то жизненно не так задел за живое как должен был бы. Не знаю, но назавтра из-за него так не переживаешь.

shilovskaya83
05.04.2015 23:02:54
отличный фильм, мне очень понравился

Надья
06.04.2015 06:34:37
Фильм все-таки удачный, актеры - молодцы, сценарий удачный, музыка - и картинка сложилась. Но бывает, что ждешь чего-то большего от расхваленного фильма, но не получаешь этого.

SunKiss
06.04.2015 08:57:09
Смотрела, фильм неплохой, на четвёрочку

valvas1957
06.04.2015 11:48:38
На меня этот фильм произвел впечатление.

МараSolo
06.04.2015 11:54:52
Смотрела дважды. Сильный фильм! Глубокий, жизнеутверждающий, человек побеждает себя и всех. А у нас, в повседневности, не купил побрякушку- истерика, порезал палец- психоз. И, к сожалению, мало таких ярких и сильных людей, о которых повествует данный фильм.

KURNATA
12.04.2015 18:12:54
У меня тоже возникло странное чувство неудовлетворенности. История замечательная, есть моменты, которые меня задали, но ощущение фальшака осталось.

Хиппа
13.04.2015 14:54:05
Я, кстати, тоже не совсем поняла, почему картина позиционипруется, как комедия. Смешные моменты там можно по пальцам пересчитать.

Tatiana Yasko
26.05.2015 12:32:37
Мне понравился, заставляет сделать переоценку ценностей, цените, друзья мои, что имеете...

sinyaya boroda
12.07.2016 06:59:32
Про сюжет не буду писать, итак понятна и идея и блестящее исполнение, на вкус и цвет, как говориться, но, среди современного продукта, считаю, это одна из лучших комедий (если только юмор рассматривать, без драматической составляющей). Редко сейчас удается хотя бы улыбнуться над фильмом, а тут прямо смех разбирает. Моя любимая сцена - сбривание усов, вроде бы глупость, но смешно))), даже когда вспоминаю))

ritvariyter sinyaya boroda
12.07.2016 09:26:19
Действительно, у всех разное чувство юмора, у меня этот фильм не вызвал желания смеяться

NastyaEzhik
13.02.2017 13:46:16
Отличный фильм

Eva154
18.03.2017 14:55:48
Один из моих любимых фильмов

Walter Alex93
19.05.2017 18:36:34
По мне, так тут достаточно юмора). И он как раз такой ненавязчивый и правильный

NATALYK
04.08.2017 20:00:10
как только увидела особняк богача - сразу поняла что это фильм -сказочка. А я такие сказочки не люблю и не верб в них. И еще много плоских шуточек озабоченных. Мне вообще не понравился я простотвсала и вышла из кинозала на половине

Ninylichka
23.09.2017 22:01:47
Мне он очень понравился…

Казань скажет
21.01.2018 16:50:31
пересмотрела 6 раз

Tatyana-Dos
04.03.2018 16:40:33
Фильм очень хороший. Смотрится легко, при этом заставляет задуматься о жизни и о том, какое место мы в ней занимаем. Юмор легкий. Кто не понимает этот фильм, мне очень жаль

svyatnaya23
03.04.2018 23:22:02
отличный фильм. пересматривала не один ра. и каждый раз вызывает эмоции!

Богиня Афродита
03.05.2018 11:04:02
Фильм супер, и насмеялась, и наплакалась)

lilzik1981
30.05.2018 06:20:15
Давно смотрела, пересмотреть пора) фильм хороший, жить хочется после таких

guacamole77
14.06.2018 13:21:15
мой самый любимый фильм! юмор прост и понятен, местами черный, но это не делает его менее смешным)

Жора Плов
19.07.2018 11:23:39
Идеальное сочетание юмора и драмы, фильм, который не оставляет равнодушным.

Egor408
21.07.2018 04:01:04
Фильм который запомнится навсегда.

spook
08.08.2018 21:09:03
Посмотрела фильм и думаю, как повезло тому черному парню, что он познакомился с Филиппом. Сколько нового он в себе открыл! Как он творил! Музыка в голове и краски на холсте! Это преображение дорогого стоит. Но, прочитав пяток отзывов о фильме, для меня открывается вторая сторона - сколько нового открыл в себе и для себя Филипп благодаря Дрису. Прекрасный фильм!

SvetlanaS1990
12.08.2018 22:09:29
Пересматривала много раз. И посмеяться можно, и поплакать.

BoBkaRZN
15.10.2018 21:03:54
Посмотрел фильм пару лет назад, после волны ажиотажа в интернете. Очень мягко сказано - "легкое разочарование". Ожидал большего, может по-этому и не зацепил.

volkonskiy
05.01.2020 21:08:23
Только что посмотрел. Почитал несколько отзывов, даже странно, сколько их. Фильм хорош, свежий, хоть и грубоватый часто юмор, сюжет (для меня, по крайней мере в новинку), обаятельный негр-актёр: ) Повеселил. Твёрдая четвёрка по-моему в целом, а как комедии - так даже с плюсом. Но это всё-таки не такого полёта картина (как и музыка минималиста Эйнауди, кстати, от которого гениальности также не слышно), чтобы разбрасываться отличными оценками. Но, не пожалел потраченного времени, ибо фильм - добрый.

fatchenko
19.03.2020 00:00:50
Очень хороший фильм.

Jowel
03.05.2020 12:07:41
стоящий фильм, побольше бы таких

Zubr2033
10.05.2020 14:39:10
Великолепный фильм!

panterochka2282
31.07.2022 01:00:50
Автору это отзыва могу пожелать только одно: вы обязаны прикоснуться к прекрасному, душевному, чтобы понять тот юмор, который протекает сквозь проблему одного и другого героя. Этот фильм свозит душевным теплом, заботой, отзывчивостью и особой притягательностью в плане любви, чистоты, несмотря на сложные течения жизни. В реальной жизни мы можем быть чёрствыми, но пусть это будет редким случаем. Плакать под этот фильм - это прекрасно, будно чувствуешь исцеление души и тела.

70370.html.