Мультфильм "Холодное сердце" (2013)

Отзыв о Мультфильм "Холодное сердце" (2013):
Супер!!!

16.07.2015

Достоинства

Красивая картинка, прорисовка деталей, оригинальные персонажи, запоминающиеся песни, шутки, диалоги.

Недостатки

Зачем искать их в новогоднем мультфильме?

Отзыв

Всем здравствуйте!

Двенадцатый день зимы принес в наш город удивительную сказку - мультфильм "Холодное сердце" ("Frozen"). Эта замечательная сказка от студии "Walt Disney" уже целый месяц приковывала мое внимание и распаляла любопытство. Наконец-то я его удовлетворила и могу честно сказать - мультфильм феерический!

Мультфильм позиционируется как новый проект от создателей "Рапунцель: Запутанная история". На самом же деле из создателей мультфильма о длинноволосой красавице в "Холодном сердце" отметился только продюсер Айми Скрибнер. А вот сценарий и режиссура - совместное детище Криса Бака - сценариста "Покахонтас" и режиссера "Лови волну" и Дженнифер Ли - сценариста мультфильма "Ральф". Неудивительно, что этот мультфильм стал чуть ли не самым ожидаемым в уходящем году, тем более, мне не вспоминаются более или менее достойные соперники, которые могли бы затмить "Холодное сердце" в эту предновогоднюю пору. Время для премьеры выбрали самое что ни на есть удачное - 10 ноября во всех католических странах, за полтора месяца до Рождества, и 12 декабря в России - чуть больше, чем за полмесяца до Нового года. Поэтому не удивляйтесь тому, что мультфильм Вы будете смотреть в переполненном детишками и их родителями зале кинотеатра. Я вообще не люблю смотреть мультфильмы в кинотеатре из-за этого самого нашествия детей, о котором я уже сказала выше. Но что удивительно - при заполненном под завязку зрительном зале я не услышала никаких посторонних помешавших бы мне звуков при просмотре "Холодного сердца". Заворожила, видимо, детишек история...

В первую очередь хочется сказать даже не о сюжете, а о великолепной графике. Все-таки именно студия Диснея славится самой лучшей прорисовкой картинки в мультфильмах. Думаю, успешное сотрудничество со студией Pixar тоже пошло на пользу мультфильмам студии, и в частности, "Frozen". Конечно, перед нами все те же знакомые большеглазые красавицы-принцессы, великолепные наряды и чудесные замки, но есть в мультфильме и что-то новое, помимо популярной сегодня технологии 3-D (я, кстати, смотрела мультфильм в 2-D и нисколько не жалею). Я говорю о том чуде, которое художники воплотили на экране - вы когда-нибудь замечали, насколько красивой может быть зима? Как красивы снежинки, парящие в воздухе? Как необыкновенно сказочно смотрятся одетые в снежные шубки деревья? А Ледовый дворец, воздвигнутый Эльзой, - это просто самая красивая картинка, которую я когда-либо видела в мультфильме! Красота мультфильма "Холодное сердце" меня просто ошеломила - я не могу вспомнить ни одной подобной анимации, которая дарила бы такое наслаждение глазу.

Что касается сюжета - название мультфильма недвусмысленно отсылает нас к сказке Вильгельма Гауфа "Холодное сердце", с которой у него нет ничего общего. Мультфильм задумывался как вольная экранизация "Снежной королевы" Ганса-Христиана Андерсена. Однако экранизация получилась слишком вольной, и от сказки Андерсена в истории остался только образ Снежной королевы, причем изрядно переработанный. Так что не советую при детях упоминать в одном ряду "Снежную королеву" и "Холодное сердце" - общего мало.

Сюжет достаточно прост. Жили-были две сестры - Эльза и Анна. Обе добрые, что бы мы с вами ни думали. Но однажды Эльза случайно заморозила все королевство Эренделл, и теперь июль хвастается метровыми сугробами, а по улицам бегают говорящие снеговики. Смелая Анна решает ради спасения страны пуститься на поиски своей сестры, в чем ей помогут как раз-таки говорящий снеговик Олаф, совсем не говорящий олень Свен и милый увалень-ледоруб Кристофф. Сюжет и не оригинальный, в принципе, но вся прелесть мультфильма не в его оригинальности, а в атмосфере. Помимо чудесной анимации и красивых снежных пейзажей, мультфильм может похвастаться замечательными продуманными диалогами героев. Особенно в этом плане "жжет" Олаф. Этот нелепый снеговик напоминает мне и зебру Марти из "Мадагаскара", и Осла из "Шрека", и нашего Юлия из "Алёши Поповича". Видимо, имеет место тенденция, когда для разбавления сюжета и внедрения юмористического компонента в мультфильме становится обязательным подобный персонаж - немного придурковатый и бесшабашный. И если в мультфильме "Рапунцель" эту роль разделили сама Рапунцель и прекрасный конь Максимус, то в "Холодном сердце" почетную должность придворного шута Олаф занимает единолично.

Мультфильм уморительный по-настоящему, причем ни единой пошлой шутки с экрана не прозвучало, что для сегодняшнего мультфильма крайне нетипично. Шутки настолько смешные, наивные и милые, что смешно было не только мне в мои 24, но и сидящим рядом ученикам начальных классов - мы сблизились с ними в единодушном одобрении этого мультипликационного шедевра!

Немаловажная деталь - в "Холодном сердце" очень много песен! И я бы даже прежде всего определила жанр "Холодного сердца" как мюзикл, а уже потом - как мультфильм, потому что если в других мультфильмах, в том же "Рапунцель: Запутанная история" музыка и песни становились неким фоном для развития событий, то здесь музыка - это полноправный компонент сюжета, без которого мультфильм потеряет львиную долю своего очарования. Не буду оригинальной и скажу, что самой потрясающей песней стоит назвать "Let it go" - до дрожи пронзительную и очаровательную песню, каждое слово которой насыщено смыслом и отражает муки и страдания мятущейся души героини!

Осталось сказать о том, что я вынесла из этого мультфильма лично для себя. В первую очередь, конечно, я в сотый раз убедилась, что в кино и в сказке тем более добро всегда побеждает зло. Но зло не всегда бывает преднамеренным - и это нам прекрасно показали героини мультфильма, зачастую наше нежелание что-то сделать или уход от действительности становятся еще большим злом, чем несовершенные поступки. Поэтому важно всегда помнить, что сила - в действии, а не в пассивном ожидании и уж тем более не в заточении.

Многие родители вынесут для себя пару уроков из мультфильма - чтобы никогда не поступить со своими детьми подобно Королю и Королеве Эренделла. Многие молодые наивные девочки тоже выучат важный урок - не каждый первый встречный принц оказывается идеальным женихом и настоящим мужчиной. И все без исключения оценят необыкновенную красоту зимы нарисованной и зимы настоящей, которая вовсю уже царит за окном. Я уже оценила, и поверьте - даже такая мерзлячка, как я, захотела эту зиму полюбить только за то, что именно зимой случаются самые необыкновенные чудеса!

Всем спасибо и приятного просмотра этого чудесного мультфильма!