Мультфильм "Холодное сердце" (2013)

Отзыв о Мультфильм "Холодное сердце" (2013):
Отпусти и забудь

Игра актеров
Декорации
10.03.2021

Достоинства

Сюжет, детальная рисовка, песни, сестринская любовь.

Недостатки

Отзыв

Премьера мультфильма "Холодное сердце" состоялась в 2013 году и произвела шквал положительных отзывов со стороны зрителей и критиков, многие даже признали его самым полнометражным анимационным фильмом Диснея.
У «Холодного сердца» также появилось несколько короткометражных продолжений: «Холодное торжество» и «Олаф и холодное приключение». А в 2019 году вышло официальное продолжение - Холодное сердце 2.

Сюжет мультсериала достаточно красочный, увлекательный и наполнен незабываемыми песнями.
История рассказывает о юной принцессе Эльзе, обладавшей с рождения необычной магией. Девушка способна управлять магией снега и льда.
В детстве она и ее сестра Анна были очень дружны, но из-за одного случая, после которого Анна начала замерзать и чудом осталась в живых, Эльза решает отстранить, запереться в своей комнате и больше не видеться с сестрой.
Родители Анны и Эльзы решают отправиться в дальнее путешествие по морю, но погибают в шторме. Эльза готовится стать королевой, но переживает, что не сможет контролировать свой дар во время коронации. Но все прошло относительно гладко и наконец Эльза и Анна встречаются.
Все было бы хорошо, если бы не желание Анны поскорее выйти на молодого принца Ханса, которого она знала от силы 10 минут. Эльза препятствует этому, младшая сестра настаивает на женитьбе и завязывается перепалка, в ходе которой Эльза перестает себя контролировать и ее магия выпускается наружу. Испугавшись саму себя, Эльза убегает в неизвестном направлении, замораживая весь Эренделл.

Так и начинается путешествие Анны, которая вызвалась отыскать сестру, вместе с новым другом - Кристоффом. В ходе своих поисков они встречают Олафа - снеговика, которого сотворила Эльза. Тот желает помочь друзьям в поисках и отправляется вместе с ними.
Им удается найти Эльзу, но та, узнав что она заморозила все свое королевство, впадает в панику и ранит Анну осколком льда в самое сердце. Анна начинает замерзать и только истинная любовь сможет исцелить ее. Кристофф отвозит ее обратно в королевство, к Хансу, ведь те были убеждены, что юный принц искренне любит принцессу Эренделла.
Но спасти ее не удается, ведь, как оказалось, Ханс вовсе не любил Анну. Он хотел с ее помощью взойти на трон и стать королем, устранив Эльзу.

Оставив Анну умирать, Ханс говорит Эльзе, что именно она убила свою сестру и приговаривает королеву к смертной казни.
Но планам злого принца не суждено было сбыться - Анну спасла не его любовь, а любовь ее сестры, Эльзы. Та в свою очередь понимает, что ключ к контролю ее силы - это любовь. С помощью нее она растопила все королевство и помогла тающему Олафу, создав над его головой маленькую снежную тучку. Королевство спасено, сестры воссоединились, Анна нашла свою истинную любовь, а Эльза стала полноправной королевой.

Как по мне, так главной героиней мультфильма является никто иная, как Анна. Я считаю, что история про нее. И благодаря ее любви, Эльза смогла найти в себе храбрость. Анна - главный ключ по контролю дара Эльзы.
И как мне известно, Эльза поначалу задумывалась как отрицательный герой. Жаль конечно, что от этой задумки отказались, но конечная картина мне нравится не меньше, чем задумка. Отрицательным героем тут оказался Ханс.

Анна мне понравилась своей вечно не унывающей личностью. Не смотря на то, что ее разлучили с сестрой, она все равно звала ее, пела песни и надеялась на их встречу. Но единственное, что показалось мне странным в ее поведении - это то, что она не задумываясь собралась замуж на незнакомца. Ну, узнала имя, а чего еще надо для счастливого замужества.
Но с другой стороны, такой поступок может быть понятен. Анна молода, в какой-то степени наивна и глупа, с самого детства она не виделась ни с кем, кроме обитателей замка. Понятное дело, когда ей предоставилась такая свобода, она могла наделать глупостей. Но стоит отдать должное за их совместную песню с принцем - "Это моя любовь". Веселенькая, чутка наивная, но запоминающаяся.

Анна произвела хорошее впечатление своей целеустремленностью, упрямостью и преданностью. Она добрая, справедливая и смелая. Именно такие качества нужны настоящей королеве.

Эльза заинтересовала меня своим даром. Идея с ее заточением в собственной комнате мне показалась необычной и в какой-то степени печальной. С самого детства она боялась своей способности и возможности навредить окружающим.
Этот персонаж остался на втором плане в первой части мультфильма, но вот во второй я поняла, что Эльза - мой любимый персонаж. Возможно, из-за ее дара и атмосферы, которую она приносит в мультфильм.

С самого начала было понятно, что Эльза не подходит на роль королевы Эренделла и я рада, что во второй части она нашла свой настоящий дом и зажила счастливой жизнью.
Песни в ее исполнении вообще заслуживают отдельного внимания. Было бы странно, если бы я не упомянула "Отпусти и забудь", учитывая мое оглавление. Актриса в русском дубляже спела эту песню с чувством, слушая ее, думаю, у многих по телу бегали толпы мурашек.

Эльза - интересный персонаж, со своими чувствами и переживаниями. Но она не главная героиня, как считают многие. По крайней мере не в первой части.

Олаф это ключевой персонаж мультфильма. Если бы не было его, думаю, не было бы такого интереса к "Холодному сердцу". Эти шутки, песни, да и вообще миловидность снеговичка заслуживают вашего внимания. Думаю, он завоевал сердца многих зрителей. И кто бы что не говорил, я считаю, что Анна, Эльза и Олаф - основные герои.

Что касается Кристоффа, в первой части он прошел мимо меня. Милый, добрый и отважный парень, который искренне любит Анну. Это все, что я могу сказать о нем. Но он подходит Анне больше, чем Ханс, поэтому на них я смотрела с умилением. Очень была рада, когда Кристофф сделал Анне предложение.
И радует, что во второй части ему дали свою песню.

Мультфильм более, чем неплох. Персонажи прописаны хорошо, детально. Наряды Эльзы как отдельный вид искусства. Очень понравилась рисовка Анны, красавица. Что сказать, Дисней далеко продвинулся в этом плане.

Я рекомендую "Холодное сердце" к обязательному просмотру, ведь мультик стал настолько популярным, что его можно назвать классикой.
Если вы уже посмотрели все части и тоскуете по былому, рекомендую также посмотреть сериал "Однажды в сказке", где появляются и Анна, и Эльза, и Кристофф с остальными.