Мультфильм "Холодное сердце" (2013)

Отзыв о Мультфильм "Холодное сердце" (2013):
Сказка для детей и взрослых

Игра актеров
Декорации
20.07.2022

Достоинства

Яркость, запоминающиеся герои, отличные музыкальные темы.

Недостатки

Особых вроде нет. Можно было бы меньше времени на юмор, порой Снеговик и Олень утомляют.

Отзыв

Мультик с претензией на глубину. В центре - отношения двух сестер, оставшихся без родителей. Старшей пришлось рано повзрослеть и управлять страной, младшая смогла остаться ребенком: доверчивым, непосредственным, отсюда и конфликт.
Старшая сестра требует от младшей зрелости, ответственности, но влюбленная девушка и слышать ничего не хочет.
И тут-то все и начинается)))
Вся внутренняя мощь старшей сестры, Эльзы, внезапно раскрывается в волшебстве. Оказывается силы зимы и холода ей подвластны! Но именно это и делает ее изгнанницей...
Когда я смотрела мультик, я находила столько психологических штук, что не раз удивлялась - это точно для детей?
То треугольник Капмана (жертва-агрессор-спасатель), по которому "бегают" герои.
То тема комплексов, Внутреннего взрослого и Внутреннего ребенка... короче, по нему можно студентов-психологов обучать!))
К вопросу рисовки - лично мне нравится, когда она такая. Достаточно детальная, но сохраняющая атмосферу детской сказки, визуально приятная.
Много шуток, смеха. Герои трогательные, искренние и смешные, их приключения смотришь на одном дыхании!
В чем-то есть сходство со сказкой про Снежную Королеву, и возможно, если дальше размышлять, то становится понятно, почему той сказки героиня могла остаться в одиночестве, среди снегов и льдов. Но в "Хородном сердце" все-таки сохраняется уголок, где живет любовь к людям, семье, и это в итоге перевешивает, и сказка оканчивается на позитивной ноте.
Для семейного просмотра с детьми разного возраста. С подростками можно затронуть много тем из области взаимоотношений внутри семьи).