Книга "Хижина" Пол Янг

Отзыв о Книга "Хижина" Пол Янг:
Религиозный попкорн.

20.05.2014

Достоинства

Единственное, что понравилось мне - описание природы. Покорным овцам Божиим понравится результат психической обработки героя.

Недостатки

Не люблю околорелигиозные книжки на тему смириться и простить. Если вы ищете справедливости - книга не для вас.

Отзыв

Когда-то лет пять назад эта книга широко рекламировалась как редкостный шедевр и продавалась в плёнке, чтобы никто упаси единороги не прочёл её с прилавка. Запечатанные книги в принципе мало кого могут заинтересовать, поэтому и я о ней забыла. Вспомнила, когда мне её порекомендовала юная приятельница. Она читала её по дороге на работу и рыдала над каждой страницей. Пересказывать сюжет она мне отказалась, и я решила найти аудиовариант.
Сама книга - это как бы сон главного героя и одновременно его обращение к Богу за справедливостью, почему тот не вмешался и не остановил произошедшее в этих местах злодейство (хотя, собственно, когда вообще он вмешивался, чтобы остановить хоть одно преступление?), а хижина - это место, где всё происходит.
Бог в данной книге представлен в виде троих расово правильных персонажей: азиатка, еврей и африканка (последняя как раз и именует себя Папой). И вот они по очереди льют герою в уши про свою любовь и к нему, и к его погибшей малышке, и к... её убийце. "Я тебя особенно люблю" и "Я всё время был рядом с твоей дочерью" повторяется в каждом абзаце. Психическая обработка продолжается несколько дней, но ответа, почему Бог не вмешался в преступление, так и не поступает. Ну а то, что они заставили героя смириться и простить убийцу, это, надеюсь, понятно.
Ну и какой смысл был обращаться к тому, кому всё равно, кто погибнет и как? В мире ежеминутно гибнут безвинные дети, люди, животные, и Богу по-прежнему всё равно. Он, дескать, всех любит (и каждого - особенно). А справедливости в мире как не было, так и нет.