Фильм "Король говорит" (2010)

Отзыв о Фильм "Король говорит" (2010):
Говори!

Игра актеров
Декорации
27.03.2016

Достоинства

Ильм приковывает внимание своим правдивым сюжетом, и отменной игрой Колина Ферта. Каждый раз, когда он же (Георг VI), пытался произнести речь, я сопереживала ему, и верила в его успех. Каково это быть королем-заикой, который боится публичных выступлений? Сможет ли он побороть этот страх, который завладел им, и он не в силах справиться с ним?! Такими вопросами я задавалась на протяжении всего фильма. Также, мне понравилась игра Джеффри Раша (Лайонел Лог), вызывавший смех, своим тонким юмором, но и вместе с тем не мог оставить равнодушной, своим неординарным подходом. Отлично сыграла королеву Елизавету, Хелена Бонем Картер, которая показалась мне преданной, искренне любящей, своего мужа, Георга VI.

Недостатки

Придираясь, можно отметить несколько исторических недостоверностей, можно говорить о том, что актер Тимоти Сполл, исполняющий роль Уинстона Черчилля, не похож на Уинстона Черчилля, а также упомянуть о том, что дети Георга VI за почти 15 лет действия фильма не постарели ни на день — что ж, сэкономили на актрисах, что поделать… Хотя, это достаточно известный факт — (тогда еще принцесса) Елизавета в годы войны служила в армии, а на экране зритель видит девятилетнюю девочку.

Отзыв

Фильм, благословленный самой Британской королевой, что уже можно рассчитывать как некоторую победу, рассказывает историю короля Георга VI. Отхвативший четырех Оскаров в Лос-Анджелесе, «Король говорит», со своей атмосферой туманного Альбиона и с актерской игрой, которая близка к безупречной. Дуэт Колина Фёрта и Джеффри Раша удачно дополняется Хеленой Бонем Картер и выглядит на экране очень правдоподобно.