Реабилитационный детский центр “Утёнок” МСЧ №5, Самара

Отзыв о Реабилитационный детский центр “Утёнок” МСЧ №5, Самара:
Доброжелательные профессионалы!

02.07.2014

Достоинства

Приятное помещение
Вежливый и профессиональный персонал
Цена (около 300 р. одно групповое занятие)
Счастливый и закаленный ребенок.
Не нужны подгузники для плавания.
Для малышей до года есть комната отдыха с пеленальными столами и кроватками (!).

Недостатки

Ожидание очереди. В середине августа открывается запись в РДЦ. В прошлом году запись была с 13 августа, я пришла 14 и мы были в 6 или 7-м десятке. Нас записали. Пригласили в декабре.
Абонемент. Договор заключается сразу на 5 занятий.
Неудобные пандусы у входа. Вот уж мелочь, а неприятно.
Мокрая мама. Сама виновата).

Отзыв

Продолжаю серия статей о плюсах Кировского района.

Сегодня хочу рассказать о Реабилитационном детском центре “Утёнок” (РДЦ), который находится по адресу пр. Металлургов 56 и относится к Самарской медико-санитарной части № 5 Кировского района (http://www. samsch5.ru/103/). В феврале 2014 года «Утенку» исполнилось 20 лет! Попасть сюда можно как по направлению поликлиники, так и платно, по предварительной записи.
Располагается «Утенок» на первом этаже жилого дома. Мы живем напротив, поэтому не могли обойти бассейн стороной. Ходили туда на массаж, грудничковое плавание, а теперь ходит в группу с 1,5 лет. Плавание и массаж рекомендовал невролог.
Ванны для младенцев и детей постарше разные. Места всем хватает. С маленькими инструктор занимается индивидуально, мама либо стоит рядом, либо уходит. Занятие 20-30 минут, зависит от поведения малыша. С 1,5 лет инструктор занимается с группой – мы попадали от 4 до 7 человек. Группа смешанная по возрасту в пределах группы и по умениям. Так, например, на нашем первом занятии в этом году была годовалая Варя, которая выполняла все упражнения. Но она занималась 3 месяца. Как ее в эту группу взяли, остается загадкой)

У группы есть специальная программа. Каждое получасовое занятие включает ряд упражнений. Инструктор обучает новичков проходить через обруч, держаться на воде, барахтать ногами на спине, плавать на нудле (это гибкая многофункциональная палка, напоминающая макаронину, которая позволяет держаться на воде), на дощечке, в бассейн периодически закидываются разноцветные мячи, утки, лейки, чтобы развлечь и успокоить новеньких. Более опытные ребята сами выполняют упражнения: достают резиновые колечки со дна, ныряют, отрабатывают разные приемы на доске и т. д. Опять же я говорю о том, что видела)

В «Утенке» есть еще масса процедур, ведь это реабилитационный центр: массаж, лечебная физкультура, мануальная терапия и еще много всего можно прочитать здесь http://www. samsch5.ru/103/.

Ну и конечно, учитывая возраст и статус заведения вы почувствуете в нем отголоски советской реальности: как хорошие, так и не очень. Одна моя знакомая отказалась от бассейна, потому что ей не понравилось, как с ней говорили по телефону. Но это все, как говориться, на вкус и цвет. Мне, видимо, везет. Главное в другом.

К бассейну мой ребенок привыкал постепенно.
Все первое занятие Кир кричал, а потом спал 3 часа. Второе и третье – кричал минут по 10, остальное время разглядывал детей, витражный потолок с рыбками, бассейн, носил мне разноцветные мячики и фигурки клеил на бортики. Сегодня были на 6-м: он начинает смеяться, как только погружается в воду. Прыгает и плещется!
Научился висеть на нарукавниках. Поднимает ножки и висит) Пытается плавать сам и плавает на нудле, любит нырять. Подплывает и просит, чтобы я его кинула. Я кидаю его с бортика, он выныривает и смеется)))) Заглядывался на колечки, которые лежат на дне. Руками достать не получатся, глубоко, вода в рот и нос заливается) А ногами пока не сообразил)
На каждом занятии заметен прогресс. Это радует)

В общем, рекомендую, дорогие мамы!