Мультфильм "38 попугаев" (1968)

Отзыв о Мультфильм "38 попугаев" (1968):
В детстве не любила кукольные мультфильмы, а этот исключение

Игра актеров
Декорации
30.08.2020

Достоинства

Интересный сюжет, зрелищный, кукольный, поучительный.

Недостатки

Жаль, что нет продолжения.

Отзыв

В нашем советском детстве перед началом киносеанса всегда показывали или документальные фильмы (это было типа новостной ленты), или мультфильмы. Главным анонсом была доска у клуба, где писали мелом, что будет сегодня. Очень часто показывали нарисованные мультфильмы. Не знаю почему, но именно они нравились нам больше всего.
Как сейчас помню, шел очередной индийский фильм, уже и не помню какой. Но на эти мелодрамы билетов было не достать. И как раз перед ним начали крутить мультики про попугая, слоненка, мартышку и удава.
Неожиданно для меня они понравились. Кроме "Спокойной ночи", с мультиками была напряженка, поэтому просмотрела все на одной дыхании. Наверное, потому что в них был какой-то смысл. Фраза "В чем будем мерить" сразу стала крылатой.
Этот цикл состоит из 10 мультфильмов, редко удавалось посмотреть все серии, обычно они повторялись, но каждую новую мы ждали, как из печки пирога.
Наверное, еще и потому, что действие происходит в далеких неизвестных нам джунглях, где мы и не мечтали побывать, потому что выехать за границу тогда было очень проблематично.
Из всех кукольных мне этот нравится больше, потом идет Чебурашка с Геной.
Это сейчас можно посмотреть все серии целиком, я часто включаю их своим детям, параллельно рассказываю о своем детстве. Смотрят с удовольствием.
"И одно попугайное крылышко" всем!