Фильм "Хоббит: Битва пяти воинств" (2014)

Отзыв о Фильм "Хоббит: Битва пяти воинств" (2014):
Отлично!

05.01.2015

Достоинства

Захватывает первых минут, весьма зрелищно, завораживает красотой.

Недостатки

Немножко скучновато после первой половины фильма- теряется динамика сюжета, некоторые моменты заставляют скучать.

Отзыв

Я лично ждал долго премьеру фильма "Хоббит: Битва Пяти Воинств". Признаюсь честно я поклонник Толкиена. Приведущие две части оставили приятное ощущение шикарного продолжения, финальная, третья часть саги Толкиена о похождениях хоббита «Туда и обратно» обещала быть блистательной. Фильм я просмотрел и вот какое мое мнение о увиденном -

Шикарные картинки заставляют в умилении любоваться фильмом. Старались ребята на славу! Классная операторская работа и отменные спецэффекты – это у фильма не отнять. Но все же такие моменты как любовный треугольник эльфов и гнома мне не понятен. А эти странности с бывшим помощником мера Города на Озере – вообще бред. Совсем не к месту. И надо сказать честно много скомканных сюжетных моментов, особенно в конце.

Действие фильма "Хоббит: Битва Пяти Воинств" начинается ровно там же, где была оборвана вторая часть трилогии. Причем с самого начала «ныряешь» с головой в происходящее. Смауг Великий мстит огнем превращая Город на Озере в пепелище. Но Бард завершает дело своего отца и черная стрела находит сердце Смауга, был дракон и нет дракона, последнее пике в крике предсмертной боли и бульк. Особенно чудесна сцена где Бард с плеча своего сына посылает стрелу в Смауга, на почти разрушенной башне, из разбитого арбалета гномов – обалденно!

Торин Дубощит все больше тонет в безумии. А тут эльфы неожиданно предъявляют свои права на сокровища Горы помня старую вражду тысячелетней давности (требуя Сильмариллион) во главе своего предводителя на шикарном олене. Люди Города на Озере (бывшего) приходят под стены Горы просить обещанное Торином. И начинаются сложные переговоры, которые осложняет появившаяся армия гномов, не менее жадная чем Торин.

Нельзя не обратить внимание на сцену где Гендальфа попавшего в плен освобождают Хранители Средиземья – очень красочный бой с призраками. Мне понравилось, очень не обычно!

Резко появившиеся орки мешают все карты – всем приходиться вступать в бой с нечестью перед лицом неминуемого уничтожения. Классные ходячие катапульты, особенно способ появления армии орков, придумано чудно. Сцены сражений на мой взгляд вяленькие. Но все равно все это выглядит просто потрясающе и захватывающе – абсолютно невозможно отвести взгляд от экрана.

Надо признаться честно назвать это все удивительно новым и свежим ну ни как нельзя. Просматривается какая-то схожесть с при ведущими частями– лично у меня сложилось такое впечатление что где-то нечто подобное уже видел. Но не смотря на это - "Битва пяти воинств" это то кино, которое хочется смотреть и смотреть, смаковать его снова и снова.