Книга "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл

Отзыв о Книга "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл:
Мировой бестселлер о страсти и любви

08.12.2013

Достоинства

Высокое художественное мастерство, четкая логическая линия, жизненность, легко читаем.

Недостатки

Отзыв

Книга Маргарет Митчелл "Унесенные ветром" на сегодняшний день единственная, которую я читал дважды. Первый раз в юношестве. Содержание воспринималось несколько легкомысленно, особо не задумывался над конфликтными и проблемными ситуациями. Чтение имело развлекательный характер. И вот наступил следующий момент.
В достаточно взрослом мире человек созревает духовно, может обдумано делать выводы, определять жизненные цели. Вот и я взял второй раз в руки мировой шедевр. Начал читать совсем по другому, чем четверть века тому. Открылось то, что пряталось под призмой непонимания. Более впечатляющим открылся внутренний мир главных героев. Информацию для размышлений несли не только события, но и диалоги действующих персонажей.
Смысл прочитанного формирует желание пофилософствовать о человеческих ценностях, о любви и ненависти, о обыденных проблемах общества. Романтический характер романа успокаивает и волнует, обогащает душевностью повествования.
Как-то в нашей семье прижились коллективные обсуждения прочитанных книг. И "Унесенные ветром" стали самым презентабельным сочинением за все время.