Книга "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл

Отзыв о Книга "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл:
Просто люблю!

14.12.2021

Достоинства

Интересный сюжет
Прекрасно прописанные персонажи и сам конфликт.

Недостатки

Отзыв

Произведение Маргарет Митчелл "Унесенные ветром" навсегда останется в моем сердце! Я читала это произведение еще в 2017 году, но уже мечтаю его перечитать! Насколько интересно и подробно прописаны характеры главных героев. И помимо всего, невероятно интересно читать про конфликт между севером и югом США. Особенно эта книга актуальна сейчас в условиях современного течения Black Lives Matter. В принципе, конфликт черных и белых - это триггерная тема у современных и классических американских авторов. На эту тематику написано большое количество прекрасных книг, но "Унесенные ветром" стоят особняком, так как здесь описан этот переход, само зарождение и развитие конфликта.
Насчет отношений Рета и Скарлетт у всех читателей разное мнение, но я все же считаю, что их отношения никак, кроме токсичных, не назовешь. Такие мазохистичные, жестокие, неискренние... Но сама драма интересна. Это произведение настолько многогранно, что его можно обсуждать часами. Помню, как прочитала роман и среди ночи в порыве стала звонить подруге, чтобы его обсудить) Однозначно, нескучная классика, читать всем!