Алабай или среднеазиатская овчарка

Отзыв о Алабай или среднеазиатская овчарка:
Умный и преданный. Настоящий друг

15.03.2021

Достоинства

Умный, преданный, не агрессивный, хорошая охранная собака.

Недостатки

Линяет, злопамятный.

Отзыв

Моя мама живёт в частном доме и после смерти предыдущей собаки встал вопрос о новой сильной охранной собаке. Много слышали и разговаривали с владельцами этих собак. Скажу сразу, что умнее и добрее собаки я не встречала. Это не собака, а мечта! Он не прихотливый в еде, хотя кушает много!!! Конечно собака не для квартиры, ему нужно пространство. Я бы даже не рекомендовала просторный вальер, ему будет тесно. Дрессировать необходимъо, это серьёзная собака и нужна дисциплина. Ему безразличны кошки, ноль внимания. Очень терпелив к детям, дочь и племянница из него ковёр делают. Лазеют по нему и мучают. Первое время боялись одних их оставлять с собакой, но даже малейшего раздражения не увидели со стороны Хакана и успокоились. Теперь они лучшие друзья!

Очень мощная собака, сильная. Как то летом его дразнил соседский мальчишка с крыши сарая. А две недели назад когда я с ним гуляла, мы встретили этого мальчика. Как Хакан рванул к нему. Я только успела команду дать и он оспакоился. Поэтому дрессировка необходима. Если он не послушался бы, мне его не удержать никакими силами. Злопамятный и гордый.

По поводу линьки... Линяет сильно, но не долго. Т. к. он дома не находится, максимум на веранде, то это не очень напрягает. Каждый день только надо вычесывать, а то шерсть с валяется. Линяет около месяца. Любит купаться. Роет ямы, где угодно. Очень чистоплотный, и туалет он себе устроил только в одном месте в конце огорода в неприметном месте. Не как у некоторых, собаки присядут там где придётся. У него всё чётко в определённом месте.

В каком то отзыве читала что любят виноград. Любит и очень! Осенью все гроздья съел, на кампот не осталось, а этой зимой лозу обгрыз! Мы его не кормим кормами, только натуральная пища. Добавляем витаминный комплекс обязательно. Варим кашу с костями. Ездием специально на бойню за крупными костями. Он берцовые кости коровы перегрызает как щепку не напрягаясь. Очень сильный.

Ему 2,5 года и эта зима с сильными мороза у нашего Хакана вторая. Мама очень переживала как он в мороз будет, всё пыталась его в дом загнать, чтоб не замёрз. А эта вредина вырыл себе ямку в снегу и спал в ней около крыльца. Не покидал свой пост! Под ним за ночь весь снег до земли оттаял. Ночью спит редко, ходит под окнами охраняет. Но не тявкает постоянно на любой шум и проезжающую машину.

Когда жарим шашлыки, не стоит и не клянчиет. Со стола не таскает. Куски не у всех берет, только у меня и у отца. И то с таким видом, как будто он нам одолжение делает. Очень гордый.

Что ещё сказать, умная, спокойная собака, не агрессивная, знает себе цену. Бывает вредным, но немного поуговаривать и соглашается. Преданный, всегда рядом. Одних на оставляет. Я его очень люблю и очень горжусь им!

Алабай или среднеазиатская овчарка фото 1 Алабай или среднеазиатская овчарка фото 2 Алабай или среднеазиатская овчарка фото 3