Фильм "Властелин колец. Трилогия" (2001)

Отзыв о Фильм "Властелин колец. Трилогия" (2001):
Захватывает дух...

13.12.2012

Отзыв

Определенно лучший фильм трилогии; фильм, наиболее полно раскрывающий главную мысль Толкиена — мысль о силе дружбы, веры, самопожертвования. Излишне еще раз пересказывать сюжет этого бессмертного творения, перечислять все награды, которые собрал фильм, говорить о несметной армии поклонников. Это просто живая легенда.
Не знаю, как словами передать всю масштабность происходившего на экране. Там — целый мир, созданный Толкиеном, и оживший благодаря Джексону; мир, в котором так хочется оказаться на самом деле и увидеть своими глазами Шир и Ревендел. Там — множество судеб, сплетенных воедино ради общей цели. Там — любовь, долг, дружба; там — жизнь. И все это словно на одном дыхании. Что? Фильм длится около трех часов? Я этого не заметила, как будто прошло всего минут пятнадцать между рассказом о сотворении кольца и распадом братства.

А какие потрясающие пейзажи! Столь эстетской картинки я не видела больше нигде: полноводные реки, мирные долины, гигантские водопады и темные леса. Это просто волшебство какое-то. Как и музыка Говарда Шора. Каждая мелодия с исключительной точностью передает борьбу, сумятицу в душах героев, потери. Великолепно!