Круиз до о. Валаам

Отзыв о Круиз до о. Валаам:
Место спокойствия и тишины

19.01.2021

Достоинства

Тишина и спокойствие.

Недостатки

Нет их.

Отзыв

Поехали в это прекрасное место совершенно спонтанно. Приехали в Вологду, там зашли в Турагентство на улице Батюшкова, где нам и предложили туда съездить. Сначала доехали поездом до Санкт-Петербурга, оттуда на теплоходе прямиком на остров. Теплоход был трехъярусный, красивый очень. Туристы все спокойные были. Ехали сутки примерно, еда на борту теплохода замечательная, столы подписаны, у каждого свое место. Единственное что не понравилось – это то, когда включаешь вентилятор от жары, и оттуда выползает просто стая мотылей! Но не об этом. Подъезжая к месту, сразу ощущается то, спокойствие в душе, свежий воздух, и сразу появляются какие- то мысли и мечтания. Туда бы да на пару месяцев! Приехали на место, сразу нам сказали правила этого заповедного края. На острове такая красота, что словами не описать, нужно туда ехать. Монахи все разные, кто-то злой и живет в середине леса, никого не пуская в свой дом, а кто-то добрый и гостеприимный, разрешает сделать фотографии. Служители живут в основном все в одном месте, кроме нескольких. Женщины и мужчины живут разных частях монастыря. Женщины в левом крыле, мужчины - правом. В церквях можно сфотографировать, но вести себя нужно очень тихо. Дикая природа – завораживает. В ходе экскурсии нам сказали смотреть иногда по сторонам и на ветви деревьев, так как дикая природа не дремлет, возможно, и рысь где выйдет! Туристов приезжает туда очень много, это их заработок. Зимой, перебираются за пропитанием в близлежащие пункты населения по толстому льду( со слов монахов). А так я советую съездить туда и послушать истории этого заповедного края от самих жителей острова Валаам, а истории у них очень интересные, даже про исцеление иконами жителей со всех уголков нашего мира. Моя впечатление- это умиротворение, спокойствие души и мысли еще раз съездить туда.

Круиз до о. Валаам фото 1 Круиз до о. Валаам фото 2 Круиз до о. Валаам фото 3 Круиз до о. Валаам фото 4