Фильм "Гордость и предубеждение" (2005)

Отзыв о Фильм "Гордость и предубеждение" (2005):
Вульгарно

Игра актеров
Декорации
11.12.2015

Достоинства

Картинка, Музыка.

Недостатки

Режиссер.

Отзыв

Ох... Посмотрела фильм с немецкой озвучкой, т. к. на русском было совсем невыносимо, хоть для пользы дела.
Пожалуй, пройдусь по пунктам:
1. пейзажи и операторская работа - претензий нет
2. композитор- композитор постарался, как и пейзажи )
3. сценарий.
К сценарию много вопросов. Делаю скидку, что книгу в 3 часа не впихнуть так легко. Хотя как мне кажется, некоторыми моментами можно было и пожертвовать, чтобы не резать диалог таким образом: "привет-ну все. Рада видеть была пока". Танцевали на балу не очень- могли бы не снимать. Так же не поняла, почему выкинули вторую сестру с мужем, они мнго пленки бы не съели. Может костюмов не хватило, но могли бы отобрать у кого-то из массовки, людей в зале (??) было много. Конечно, они не сильно бы поучаствовали так же в сюжете, но по мне, там никто в сюжете особо не участвовал.
4. Костюмеры и гримеры.
Вот к ним не вопросы, а претензии. Почему они главных героев в последний момент укладывали и одевали в то, что массовка не забрала? Обратила внимание, что по первому балу можно судить, что Беннеты - семья нищих прислуг, которых пустили поплясать на бал из жалости. У остальных женщин на балу, за исключением главных героинь, прически, настоящие уложенные прически! а у этих только сальные пучки!!! Сальные пучки и прилипшие к потным лбам жидкие челки! Они выглядят хуже всех дам на балу! Одна Мэри, видимо, сама себе прическу сделала - аккуратно собрала в хвост! Ну и одежда - обычных прачек, опять-таки у всей массовки лучше. В общем, стилисты явно на работу не выходили. Впрочем, ладно. Один раз пришли - чтобы оформить главных героинь на Бал в Незефилде. И платья у них массовка из-под носа не утащила.
5. Режиссер. Режиссер попусту проспал всю съемку. Почему - замечания к игре актеров ниже. Их нельзя было не заметить - если не спать!
6. Подбор актеров. Тут все ясно - набрали "звезд", на том решили, что с работой справились. Может быть, и справились бы, если бы в свою очередь справились бы со своей работой актеры и режиссер! А, в общем - набирали образы в угоду аудитории целевой - т. е. тем, кто в основном пойдут на Киру - людям, которым на тот момент лет 16-20 было. В общем, тут Вам и Кира из любимых пиратов, тут и слащавенький Дарси, ну и остальные заклишеванные образцы.
7. А теперь актеры и их игра (плюс неработа режиссера!, не будем о ней забывать)

Кира-Лиззи... Грустно зрелище. Только моменты:
-грызет ногти! или тянет руки ко рту, не знаю, что она там делает
- заламывает пальцы, и вычищает что-то из-под ногтей, когда разговаривает (когда рассказывает о том, что Лидия сбежала. ) Нет! Можно было показать переживания иначе! Актер это взглядом показать может. Если мы говорим об актере, они этому учатся!) Просто Кира дешево может только играть и поверхностно, взглядом или жестом показать – не ее уровень.
- носится, дергается, кричит! - на протяжении всего фильма
-неотработанная улыбка-оскал (страшное зрелище) - весь фильм + нервные смешки бонусом, тоже весь фильм

Сестра Лиззи - Джейн. Девушка миловидная, игры особо не увидела, т. е. не было кротости особо, но, вцелом, не портила впечатление.

Три младшие сестры. Тоже особо претензий нет, в общем.

Мать. Мать не удалась. Просто какая-то стряпуха, вечно потная. Она создает впечатление домашней женщины, совершенно обычной, которая заботится о дочерях и попутно для их же! счастья рада отдать их замуж. Но должен был получиться образ самодурной, взбалмошной, не до конца повзрослевшей женщины, которая и сама до сиз пор вспоминает офицеров! Чтобы было понятно, что Младшая дочь неспроста такая и неспроста любимица! Она ее копия, только без понятий норм приличий. А в итоге этого нет.

Отец. Актер мне нравится, но гримеры не ходили на работу, в итоге это какой-то пират в треуголке почему-то... почему-то тоже с сальными паклями. Текста толкового ему не дали, даже реплику подколки мистера Коллинза, отдали зачем-то Лиззи, хотя ее было слишком много и так. Она как в каждой бочке затычка (к этому не забыть бы вернуться). В общем, уверена, что справился бы с ролью, но режиссер не дал. Поэтому вместо ироничного умного мужчины, который спасается от глупой жены в библиотеке, мы видим обычного мужика, может крестьянина, который просто добрый и все.

Шарлотт... Ну из нее совсем пугало сделали. Вместо рассудительной умной девушки (за что Лиззи книжная с ней и дружила) Мы видим заискивающую страшную, опять-таки, потную с пучком (камень в огород гримеров) закомплексованную деревенскую дурочку, Которая бегает как собачонка за Лиззи и ловит каждое ее слово. Хотя по книге она поучала даже Лиззи. Я вообще подозреваю, что все было написано, чтобы Киру-Лиззи оттенить, т. е. она наперекор книге - умнее и острее отца показана, круче своей подруги и проч...

Бингли... что это? Честное слово, что это??? Ладно был бы просто парень с глупыми и пустыми глазами, допустим. Глядя на него, меня осенила догадка, почему все стилисты-гримеры не занимались семьей Лиззи на протяжении почти всего фильма, кроме бала в Незефилд. Да, они занимались Бингли, делали укладку и проч... Игра никакая. Странный мальчик и не более... с глупыми смешками.

Сестра Бингли. Играть ей мало дано было, но по виду настоящая стерва. Мне даже понравилась, и Стилисты над ней хорошо поработали (наверное, думали, что она главная героиня?)

Уикхем. Никакой просто волосатый парень. Но отметим, что волосы ему вымыли. Игра никакая слащавенький пацанчик, не понятно, что в нем злодейского. У него такие глазюки ути-пуси... )
Дарси... ммм, на сладкое) Ох... Игры ноль. Образ ноль. Хоть опять-таки чистенький. Я даже не знаю. Как это объяснить:
- когда стоит поправляет одежду (естественно, мы сейчас так не ходим, но ты же играешь роль, блин!)
- выпрямиться человек не может. Осанка? что ет?
- прекрасно сыгранный момент первой встречи с Лиззи, когда она склонилась в реверансе. Он испугался? чего испугался? сразу влюбился? во что??? ответов нет, но смешно )
- еще яркий момент косяка (каждый кадр, ладно уж, описывать не буду) - когда он сидит в церкви с видом, что его скоро вырвет и вдруг! резко и зло посмотрел на Лиззи. Почему? Догадался, что это она ему что-то подсыпает в кофе в перерывах?
- Его вид на протяжении всего фильма. Актер явно не знает значение слова Гордость. Не знает, не умеет показать. Вместо этого я весь фильм гадала, что с ним... защемил что-то молнией и больно ходить? отравился и тошнит? Его бьют после каждой сцены? всем платят деньгами, а ему тумаками? что это с ним, в конце концов!???

Кэтрин де Берг мне внешне понравилась, но ей не дали особо сыграть. Ее дочь, кстати, симпатичная довольно... такая лошадинка, где она там больная... но это к подбору актеров опять.

Работа режиссера снова помоментно:
- почему Беннеты живут в грязи такой?
- Почему, когда болеет Джейн, к ней в кровать заваливается Бингли??? И вообще когда он заходит в комнату и смотрит на Джейн его можно озвучить «Прикались, Баттхед, голая телка, гы-гы-гы».
- Почему Мистер Дарси живет в музее! Между помпезностью и последней безвкусицей есть разница. Вовсе необязательно было складировать все скульптуры в одной комнате. Что еще забавнее, что наряду с коллекцией он любимый в бюсте… браво! Открывается секрет его озабоченного вида - он не богат, как все думают, он просто охранник музея и живет в подсобке.
- обязательно ли было в моменте, где Коллинз узнает, что Джейн скоро будет помолвлена так явно перебирать оставшихся сестер? Публика бы не доперла, что он переметнулся на Лиззи?
- Зачем Лиззи после отказа Мистеру Коллинзу говорит такое явное «спасибо» отцу за поддержку? Ах, да, это актриса могла бы и взглядом показать это, Кире надо явно озвучивать все, чтобы зритель не спутал ни с чем.
- ну и далее много вещей для капитана Очевидность, а вцелом безвкусно.

ИТОГ. Мой вывод заключается в том, что нам не могут больше показывать высший свет того времени: манеру держать себя в обществе, одеваться и прочее-прочее в красивом свете потому, что публика, смотрящая фильм, не сможет помечтать и поставить себя и своих знакомых на места этих героев. Ведь не будет вязаться красивое сдержанное, но элегантное обращение к девушке и сама девушка, которая легко может напиваться, ругаться матом, курить, хамить, кричать, перебивать. И ежу ясно, что это не поведение Принцессы, соответственно, что и отношение к ней как принцессе не может быть. Поэтому для большей части публики и снизили планки: вместо причесок - любимые пучки с петухами (да, удобно, но это не укладка), платье-мешок, дозволение кричать, махать руками, вести себя как попало, в т. ч. и обижать свою подругу и хамить, а в итоге - любовь и счастье. Но заслужила бы эта Лиззи любовь Мистера Дарси из книги? Вряд ли. А этого да.
А так да, красивая сказка с красивым концом.
З. Ы. Если бы это была история о семье крестьян где-нибудь в рыболовецкой деревушке и какого-нибудь местного джентльмена, без привязки к Остен, было бы гораздо лучше.