Фильм "Разум и чувства" (1995)

Отзыв о Фильм "Разум и чувства" (1995):
Обожаю

Игра актеров
Декорации
27.06.2023

Достоинства

Сюжет, музыка, костюмы, режиссура, актеры.

Недостатки

Отзыв

Фильм снят по роману Джейн Остин. Среди других версий экранизации нравится именно 1995 года. Актерский состав изумительный: Эмма Томпсон, Кейт Уинслет, Алан Рикман, Хью Грант, Джемма Джонс. По законам старой Англии женщины не имели права наследовать, только сыновья. Вторая жена и три дочери оказались в нелучшем положении после смерти супруга мистера Дэшвуда. Жадный старший сын выдворил четырех женщин из дома, бедняжек приютил один из родственников.

Эмма Томпсон играет старшую дочь старую деву Элинор, настоящую английскую аристократку, терпеливую и мудрую. Вторую дочь энергичную и местами легкомысленную Марианну играет Кейт Уинслет. Места для съемок выбрали чудесные, восхитительные и чрезвычайно упоительные. Фильм идёт более 2 часов, но это время потрачено ни зря.

В фильме рассказывает о безответной любви, о нравах того времени, о важности происхождения. В начале фильма злодеем была Фанни, но к ней потом присоединился отпетый негодяй, распутник и лгун. Больше всего понравился персонаж полковника Брэндона (Алан Рикман). Костюмы отличные на актерах. Миссис Дженнингс смешная старушка, очень активная и болтливая. Хью Лори исполнил небольшую роль мужика с газетой. Человек не всегда видит свое счастье и лишь время покажет кто лучший кавалер. При первом просмотре переживала, что будет с девушками. Неужели они так и останутся одинокими с разбитыми сердцами. А ведь в те времена был важен статус замужней. Очень понравилось, что концовка не скомканная. Этот фильм я скачала и пересматриваю времена.