Фильм "Вечера на хуторе близ Диканьки" (1961)

Отзыв о Фильм "Вечера на хуторе близ Диканьки" (1961):
Мой самый любимый фильм-сказка

Игра актеров
Декорации
19.06.2020

Достоинства

Веселый фильм по произведению Н. В. Гоголя.

Недостатки

Отзыв

Фильм-сказка А. Роу «Вечера на хуторе близ Диканьки» была снята в 1961 году. Основой стала повесть Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». Александр Роу - мастер сказочных экранизаций. Много сказок снято этим режиссёром. В данном фильме снялись известные актёры. Самым ярким образом является Чёрт. Его сыграл Г. Милляр. Мы знаем этого актёра по ролям: Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Чудо-Юдо и др. Чёрт в его исполнении получился забавный персонаж.

«Спереди совершенно немец: узенькая, беспрестанно вертевшаяся и нюхавшая все, что ни попадалось, мордочка оканчивалась, как и у наших свиней, кругленьким пятачком, ноги были так тонки, что если бы такие имел яресковский голова, то он переломал бы их в первом козачке. Но зато сзади он был настоящий губернский стряпчий в мундире, потому что у него висел хвост, такой острый и длинный, как теперешние мундирные фалды; только разве по козлиной бороде под мордой, по небольшим рожкам, торчавшим на голове, и что весь был не белее трубочиста, можно было догадаться, что он не немец и не губернский стряпчий, а просто черт, которому последняя ночь осталась шататься по белому свету и выучивать грехам добрых людей».
Ещё одна актриса, которую часто встречаем в сказках, Л. Хитяева. Она исполнила роль Солохи. Солоха очень яркий персонаж. Мать Вакулы, красивая женщина, ведьма.
«Мать кузнеца Вакулы имела от роду не больше сорока лет. Она была ни хороша, ни дурна собою. Трудно и быть хорошею в такие года. Однако ж она так умела причаровать к себе самых степенных козаков (которым, не мешает, между прочим, заметить, мало было нужды до красоты), что к ней хаживал и голова, и дьяк Осип Никифорович (конечно, если дьячихи не было дома), и козак Корний Чуб, и козак Касьян Свербыгуз. И, к чести ее сказать, она умела искусно обходиться с ними. Ни одному из них и в ум не приходило, что у него есть соперник».
Отца Оксаны сыграл А. Хвыля, знакомый нам по роли Морозко. Чуб был богат, вдов, ему нравилась Солоха. Он раздумывал посвататься к ней, но ситуацию испортила история в мешках. Чуб ленив, ему лучше оставаться в тепле дома, чем идти куда-то. Плохие отношения кузнеца с отцом Оксаны, и стали одной из причин страданий Вакулы.
Вакула - кузнец, силач и детина хоть куда. Был известен всему околодку своими работами. Он был неплохой живописец, малевал на церковной стане. По этой причине и ненавидел его Чёрт. Кузнец был верующим человеком. Только самая большая проблема смогла заставить его вступить в союз с нечистой силой. Молодой человек любил Оксану. Но не получал от девушки взаимности. В роли Вакулы выступил Ю. Тавров.
Оксана - дочь Чуба, красавица на всём околодке. Все восхищались её красотой, поэтому девушка стала капризна и своенравна. Парубки долго ухаживали за ней, но не получив взаимности, уходили к другим девчатам. Только кузнец не терял надежды. Роль Оксаны исполнила Л. Мызникова.
Есть в сказке и другие колоритные персонажи. Кум Панас и его скандальная жена, ткач Шапуваленко, Одарка, пузатый Пацюк, Екатерина 2, князь Потёмкин. Одна из самых ярких сцен, на мой взгляд, поедание вареников пузатым Пацюком.
Как и в повести Гоголя, в сказке Роу сохраняются украинские обряды. Девушки и парни выходят колядовать и славить Христа. Одежда, обувь, причёски, хаты - всё это показывает нам жизнь украинских людей 19 века.

Щедрик, ведрик! !

Дайте вареник, !

Грудочку кашки, !

Кiльце ковбаски!

Любимая сказка А. Роу

А в параллель этой простой деревенской жизни выступает роскошный Петербург. Вакула восхищается Зимним дворцом, в его голове не укладывается, как можно было создать такую красоту.
«Кареты остановились перед дворцом. Запорожцы вышли, вступили в великолепные сени и начали подыматься на блистательно освещенную лестницу.

— Что за лестница! — шептал про себя кузнец, — жаль ногами топтать. Экие украшения! Вот, говорят, лгут сказки! кой черт лгут! боже ты мой, что за перила! какая работа! тут одного железа рублей на пятьдесят пошло! ».

Фильм "Вечера на хуторе близ Диканьки" (1961) фото 1 Фильм "Вечера на хуторе близ Диканьки" (1961) фото 2 Фильм "Вечера на хуторе близ Диканьки" (1961) фото 3 Фильм "Вечера на хуторе близ Диканьки" (1961) фото 4