Фильм "Гарри Поттер" (2001)

Отзыв о Фильм "Гарри Поттер" (2001):
Восхитительная сказка

27.05.2013

Отзыв

Именно с этого, самого первого фильма "поттерианы" появилась моя любовь к истории "мальчика, который выжил" - причем, это тот редкий случай, когда киновоплощение литературной истории соответствует ей по духу и смотрится естественно и органично (я, например, читала книгу уже после просмотра фильма – и не разочаровалась ни в фильме, ни в книге – а так очень редко бывает).
«Гарри Поттер и философский камень» - это прекрасная детская сказка, яркая, добрая, эмоциональная, легкая; это фильм, который хочется смотреть и пересматривать. То, что герои истории – еще сами дети и только открывают мир волшебства вместе со зрителем, способствует невероятному эффекту восприятия.
Юные актеры, чьи лица совсем не знакомы зрителю, воспринимаются легко и становятся настоящим олицетворением книжных персонажей; «старший» актерский состав – играет просто блестяще, характерно, эмоционально.
«Гарри Поттер и философский камень» - это только первый из восьми фильмов, но он до сих пор является одним самых любимых фильмов во всей эпопеи.