Фильм "Четвертый вид" (2009)

Отзыв о Фильм "Четвертый вид" (2009):
Поднята интересная тема, необычное изложение

Игра актеров
Декорации
14.08.2016

Достоинства

Атмосфера, Мила Йовович, свеженький сюжет со старенькой темой НЛО, классная съемка, пугающие моменты.

Недостатки

Разве что самую малость не хватает динамики, и еще это чувство недосказанности.

Отзыв

Фильм относится к одним из моих любимых жанров, а это ужасы и триллер. При первом просмотре я до мозга костей прочувствовал ужас. Было два момента, по наступлении которых я кричал от страха смешанного с неожиданностью и хотел убежать в стенку. Мою девушку это сильно насмешило, а мне потом еще и кошмары снились. Нужно сказать, что во время второго и третьего просмотра я был уже намного смелее. Что же касается триллера, то в "Четвертом виде" есть все для того, чтобы иметь право указывать этот жанр в описании.

Фильм подан как документальная история, или же история основанная на реальных событиях, повествующая о том, как некий психиатр (в существование которого я долгое время верил, так как фильм снят очень убедительно, и кампания фильма включала создание сайтов и вымышленных статей, выдаваемых за реальные) с помощью записей своих сеансов работы с пациентами, подходит очень близко к разгадке вопроса об исчезновении людей из Нома, что находится на Аляске.

В начале фильма моя любимая актриса Мила Йовович произнесла речь, которая на меня повлияла, кажется, сильнее, чем на кого любо другого. Я как ребенок поверил в каждое слово о том, что показанная история абсолютно реальна и что в фильме режиссер использовал подлинные видеоматериалы из архивов того самого доктора, роль которого досталась милой Миле. Она очень грамотно также сказала, что во что верить зритель решить должен сам. Это меня запутало и настроило на правильную волну для просмотра кино.

А как мне было не поверить? Ведь часто на экране показываются сразу две записи, идущих параллельно. На одной якобы постановочная сцена, на другой реальная. И они повторяются полностью. Плюс еще эта великолепная режиссура (режиссер кстати занимается постановкой пяти или больше модных на данный момент сериалов) и операторская работа. Это кино со своей атмосферой и в нее погружаешься с головой. К тому же музыкальное сопровождение способствует.

Кино мне понравилось очень, но к сожалению такого же удовольствия, как при просмотре в первый раз, в последующие получить уже не смог. Говорить, что при повторном просмотре интерес в любом случае теряется к фильму не нужно, так как я регулярно пересматриваю кино из своей коллекции и каждый раз получаю бурю эмоций. Даже больше деталей замечаю и от того еще интересней.