Мультфильм "Суперсемейка" (2004)

Суперсемейка - просто супер! Нарисован, снят, сыгран и озвуч

Игра актеров
Декорации
18.12.2019

Достоинства

Веселый, красочный, интересный сюжет.

Недостатки

Местами капельку не хватает динамизма.

Отзыв

Время - лучшая проверка качества кинопроекта, будь то фильм или мультипликация. Если спустя длительный промежуток времени, он по-прежнему вызывает неподдельный интерес, это говорит, что продукт: А) сделан на совесть, Б) входит в историю и становится классикой! Сегодня, мои дорогие читатели, я расскажу вам об одном таком рисованном фильме. Темой данной рецензии станет мультфильм «Суперсемейка» (2004) от знаменитой студии Pixar. В этом году он празднует свое 14-летие и делает это феерично, выпустив на экраны не менее сильное продолжение.

{! } ЧТО Я ОТМЕТИЛ для себя во время просмотра фильма:
~~~ СЮЖЕТ~~~:
История повествует о супергероях, больше концентрируясь на отдельно взятой семье Парров. В жизни людей, наделенных суперспособностями (и не только Парров, вообще всех супергероев), наступают нелегкие времена. В силу определенных обстоятельств им приходится затаиться на неопределенное время. А это означает жизнь "под прикрытием", наполненную рутинными буднями, скучной офисной работой и невозможностью даже минимально использовать суперсилу. Как это не просто скрывать качество, способность, когда что-то у тебя очень хорошо получается, когда ты в чем-то особенный! Как можно с таким смириться?! Это тоже самое, что иметь суперкар и ездить на нем по пробкам 40-60 км/ч! Фактически даже не ехать, а красться на цыпочках, а ведь так хочется "взлететь"! Естественно суперлюдям оптимизма такое положение дел не добавляет. Но деваться некуда: приходиться мириться с обстоятельствами и пытаться втиснуть себя в рамки обыденных будней.

Сюжет лихо закручивается и держит интригу до самого финала. Будут тут и тайные организации, и секретные лаборатории, и опасные задания, конечно, не обойдется без интриг, коварных планов и необходимости победить, как снег на голову обрушившееся, мировое зло. В общем, скучать будет некогда. Что и говорить, перед нами отличный супергеройский рисованный мультфильм с превосходной графикой и крепким сюжетом.

{! } ПОДВОДЯ ИТОГИ, можно отметить следующее:
ПЛЮСЫ:
+ Во всех отношениях качественный продукт, не удивительно, что в 2005 году он получил два "ОСКАРА" (в категориях "Лучший монтаж звука" и "Лучший анимационный фильм").

+ РЕЖИССЕРОМ и сценаристом в проекте выступил Брэд Бёрд, с поставленными задачами он справился отлично. И я была искренне рада, когда узнала, что сиквел мультфильма снимает тоже он! Ожидания меня не обманули: продолжение получилось еще мощнее, чем предыстория, поэтому мультфильм "Суперсемейка 2" (2018) стал наглядным подтверждением того, что "можно войти в одну реку дважды" и снять по-настоящему классное продолжение отличной истории!

+ Лихо закрученные СЮЖЕТНЫЕ ПОВОРОТЫ. Сюжет развивается стремительно, набирает обороты и не дает зрителю скучать. Кроме того, этот мультфильм больше, чем "просто мультик". Маленького зрителя он увлечет анимационным аттракционом ярких событий и героев, зритель постарше будет наслаждаться его технической продуманностью и смысловой насыщенностью. Позитивный и добрый мультфильм, в основе которого лежат важные семейные ценности!

+ Обилие ЯРКИХ ПЕРСОНАЖЕЙ, но это тот случай, когда перед нами не схематические образы, а действительно продуманные герои, с прописанными характерами и внешними данными, уникальными способностями и поведенческими характеристиками. Даже члены семейства Парров (супруги Мистер Исключительный и Эластика и их детишки: Фиалка, Шастик и Джек-Джек) - все разные! При этом ни один из них не тянет одеяло на себя. Всем хватает места в рисованном пространстве.

+ Понравился подход, что "супергерои - тоже люди". Это делает их живыми и привлекательными. У них точно также есть семьи и домашние обязанности. Оказывается, и у них бывают непростые дни. Они точно также испытывают обычные человеческие эмоции: гнев, страх, радость и проч. , да и "тараканов" у каждого хватает. И за фигуру им точно также приходится сражаться. Нет и у них волшебной пилюли или палочки, которая позволяет им получить желаемые параметры телосложения в мгновение ока. Процесс приведения фигуры в порядок показан классно. По существу здесь показано даже больше, чем в недавнем «Я худею» (2018), где промежуточная стадия между «толстушка» и «стройняшка» показаны очень скомкано, делая почти бессмысленными титанические усилия актрисы Александры Бортич по набору и сбросу килограммов.

+ Среди персонажей отдельно хочу выделить дизайнера супергеройских костюмов - обворожительную, харизматичную дамочку по имени Эдна Мод (однако, хорошенькая у нее в доме система защиты!). Мало того, что это один из самых запоминающихся персонажей, которые моментально западают в душу, так с ней связано еще и несколько интересных фактов. Во-первых, озвучил ее... Брэд Бёрд! Да-да, режиссер собственной персоной! Причем изначально подразумевалось, что озвучкой займется комедийная актриса Лили Томлин. Но перед этим, уж, не знаю из каких соображений ее реплики записал и Бёрд. Когда Томлин услышала его версию, она безапелляционно воскликнула, что "Роль уже озвучена" и отклонила предложение. =) Но самое интересное заключается в том, что у этого персонажа есть реальный ПРОТОТИП! В одной из статей я наткнулась на заметку о том, что рисовался образ с Эдит Хэд. Это очень известный Голливудский костюмер, с огромным опытом дизайнерской работы за плечами, за полвека она придумала и создала десятки тысяч самых разных костюмов! Ради интереса я набила в поисковике ее имя и посмотрела на фотографии! Эдна Мод реально очень на нее похожа! Класс! =) А, какую потрясающую линию одежды она разработала для семьи Парров, вы бы только видели! Единственное, меня опечалило, что роль у нее здесь совсем небольшая. Поэтому была бесконечно обрадована, когда увидела, что ее роль в сиквеле существенно расширили, и определили ей в сюжете более почетное место.

+ Отдельного внимания заслуживает ГРАФИКА! В свое время она во многом стала революционной! И до сих пор смотрится весьма достойно. Мне очень понравилась проработка внешности суперлюдей, их уникальных способностей и удивительных костюмов. Не меньше впечатляет и архитектура зданий, выдержанная в духе космического футуризма 1950-х годов, и, конечно, проработка всевозможных технических средств. Один самолет, чего стоит! Его техническое устройство прописано просто отлично. А, океан?! Вода - нереально круто нарисована! Кажется, что она - живая (в смысле реалистичная)! Но отдельная история здесь - это волосы персонажей! Прически, развевающиеся на ветру, когда каждый волосок прорисован отдельно – это впечатляет! Но и это еще не все! Вы не поверите – в воде они становятся мокрыми! И это в 2004 году! Намокшие волосы меня окончательно добили. В хорошем смысле этого слова. Тут мне вспомнился скрупулезно проработанный Осьминог из мультфильма «В поисках Дори» (2016). Люблю основательный подход к мультипликации. Вообще, чем больше смотрю современные фильмы и мультфильмы, тем больше убеждаюсь в том, что качественный продукт более вероятно обнаружить среди анимации, чем среди кинокартин.

+ Много СМЕШНЫХ МОМЕНТОВ, и не каких-то плоских или неуместных шуточек, а действительно комичных ситуаций.

+ Прекрасный САУНДТРЕК от признанного мастера Майкла Джаккино.

МИНУСЫ:
- В целом, несмотря на то, что мультфильму 14 лет, графика смотрится очень современно, но текстовые изображения на мониторах сегодня сделали бы несколько иначе. Приятно, что в сиквеле это учли и вывели графику на еще более совершенный уровень.

- Если совсем придираться, то местами повествование кажется самую малость нудноватым. Мне не везде хватило движухи. Но в продолжении опять же и над этим вопросом тщательно поработали - оно стало еще более динамичным.

МОЕ РЕЗЮМЕ: мультфильм «Суперсемейка» (2004) - отличный образец мультипликации! Его вполне можно использовать в качестве ЭТАЛОНА и сегодня. С удовольствием ставлю ему 5 баллов и напоминаю, что продолжению «Суперсемейка 2» (2018) удалось сделать почти невозможное - прыгнуть выше головы и сделать историю еще ярче и увлекательнее!

Смотрите хорошее кино, не бойтесь быть НЕ как все! Каждый из нас по-своему уникален. Этого стоит НЕ стесняться, а развивать свои таланты и делать их своей визитной карточкой. Больше того, при грамотном подходе частенько даже недостатки можно повернуть так, что они заиграют иными гранями и превратятся в достоинства. =)

P. S. Это был "краткий" =)) обзор мультфильма #Суперсемейка, до встречи в следующих кинообзорах; надеюсь, что статья оказалась познавательной и доставила несколько приятных минут от прочтения. =).

Мультфильм "Суперсемейка" (2004) фото 1