Игра "LEFT4DEAD 2"

Отзыв о Игра "LEFT4DEAD 2":
Веселушка с друзьями и модами

Сложность
26.04.2024

Достоинства

Оригинальные и интересные новые сюжетные компании, более проработанные персонажи, хорошая графика, атмосфера, геймплей, кооператив, возможность
делать моды и устанавливать их.

Недостатки

Осталась такая же аркадная стрельба как и в первой части.

Отзыв

Начну с простого для отзыва. Разница между первой и второй частями игры небольшая. Концепция игры осталась такой же: четверо выживших пробиваются через города, поселки и т. д. , кишащие зомби, к пункту эвакуации. Принцип игры такой же, все боссы из предыдущей части перекочевали в новую. И все же L4D-2 впечатляет сильнее.

Во-первых, локации, освещение и в целом графика игры: В отличии от первой части, вторая часть более освещенная. В большинстве случаев играть приходилось в темноте. Здесь в этой части поправили, и появилось больше "дневных" локаций и хотя бы что-то видно стало. Теперь можно бороздить просторы уничтоженной вирусом Америки при свете солнца, что не может не радовать. К тому же, сами локации стали более разнообразными, интересными и запоминающимися. Особенно меня впечатлили кампании "Вымерший центр", "Мрачный карнавал", "Жертва" и "Жуткий ливень". Все они абсолютно разные - и внешне, и сюжетно. Если в первой части ничего особо выдающегося на разных локациях не было, то здесь это исправили. В "Мрачном карнавале" появились зомби-клоуны, чьи скрипящие ботинки привлекают зомби, и рок-сцена выше всяких похвал. В "Жутком ливне" чего стоит один только сахарный завод, вокруг которого кружат десятки Ведьм! Жуткое заброшенное местечко и классная фишка с погодой. В «Жертва» мне плакать вообще хотелось ведь по канону Билл жертвует себя ради того, чтобы спасти своих товарищей и так же выдаётся достижение в Steam "Убить Билла". Графика для своих лет хорошая и до сих пор атмосферная. Короче кайф.

Во-вторых, персонажи: В первой части мне и так нравились персонажи, но всё-же что-то не хватало им. Персонажей толком не раскрыли в прошлом части, и более-менее продуманными персонажи были только Билл и Зоя. Здесь же над каждым поработали кропотливо. В итоге у нас есть разношерстная и довольно интересная команда: футбольный тренер (бывший физрук), гонщик и по совместительству работник автомастерской (так же любитель рассказывать истории из своей жизни), ловелас и журналистка. У каждого есть уникальный набор качеств и фраз, общение между персонажами стало более насыщенным. Создается впечатление, что это живые люди, а не роботы, тупо выполняющие миссию.

В-третьих, новые боссы: В L4D2 добавили новых особых зараженных: Жокея, Плевальщицу, Громилу и женщину-Толстяка. Вроде бы, после обновления они появились и в первой части, но утверждать не буду (может, ошибаюсь). Скажу лишь, что изначально этих товарищей там не было. С ними игра стала еще круче.
В общем, с появлением новых боссов играть стало интереснее. Теперь бояться следует не только Танка и Ведьму. К слову, над образом самого Танка хорошо поработали, и он стал выглядеть более устрашающим.

В-четвёртых, моды: Сразу скажу что во второй части завезли мастерскую steam и в целом возможность установить моды на всё что угодно. Изменение локации, персонажи, графики, сюжетные компании и даже чёрт возьми моды, где убирают баги в оригинальном игре и исправляют их. В первом части этого не было, но я на это жалуюсь, потому что разработчики явно не думали тогда об этом тогда, когда они создавали первую часть

Единственная претензия которую можно предъявить игре, так это то, что в игре осталась такая же аркадная стрельба. В игре отсутствует отдача оружия. В зависимости от того M4 у вас или Калаш, экран будет трястись по разному. И таким образом создается иллюзия отдачи.