Отзыв о Отдых в Геленджике, Краснодарский край, Россия:
Отдых и город прекрасны.

04.08.2016

Достоинства

Экология, чистота пляжей и города, много развлечений, много
достопримечательностей, выбор жилья. Самая красивая набережная.

Недостатки

Не хочется уезжать.

Отзыв

Хочу поделиться отзывом о городе - курорте Геленджик. Геленджик нам приглянулся по ряду причин.
Это красивый, современный курорт. Здесь каждый найдёт место и пляж по своему вкусу.
Отдыхали мы в разное время, и всегда было комфортно и хорошо.
Приехали на своей машине, за ранее забронировав номер в гостевом доме. Многие боятся это делать, но без брони ни чего путного не найдёшь. Да и ходить по жаре не хочется, стучать в двери. Это как каменный век.
Город всегда такой чистый и нарядный, дружелюбный.
Самое значимое место в городе - это его набережная. Она тянется более 14 км, вся такая белоснежная. Если весной по ней гулять можно долго, то в июле, в жару нам было не комфортно гулять долго. Главное - прийти на пляж, который от нашего дома от улицы Колхозной был в пяти минутах ходьбы по тенистой улице. Да, Геленджик очень зелёный город, весь засажен пицундской сосной, которая очень благотворно влияет на состояние человека.
В городе много парков, скверов, аллей. Везде лавочки в тени, фонтаны.
Обойти всё за неделю не реально.
Очень красивый и большой фонтан находится на площади Лермонтова, там же начинается Лермонтовский бульвар - красивейший в городе.
Символ Геленджика и его перевод - Белая Невесточка. Её образ стоит перед
главным причалом, на против мэрии. Здесь же есть фонтан "Влюблённые сердца", "Три танцующих невесточки", памятники туристу, коробейнику, платановая аллея.
Центральный рынок богат, но и дороговат. Овощи лучше покупать в Магните или на ярмарке выходного дня.
Фрукты вообще очень дороги.
Вот столовые порадовали вкусной едой и разнообразием блюд. Нам понравилась столовая на улице Шевченко, дом 3. Там не дорого и по домашнему.. Часто ходили на набережной в столовую "СССР". Обед обходился 300 руб. Но это по полной программе: первое, второе, салат и компот.
Завтрак у меня был скромнее: на 100 рублей и меньше. Сырники со сметаной всего 60 рублей и чай или холодный компот. Всё вкусно очень.
Ездили на экскурсии, которые множество предлагают. Выбрали "Софию" по дороге к морю. Не пожалели. Ездили в долину лотосов. Заняло у нас целый день, стоимость 1000 руб. Но доплата ещё 1500 в автобусе. В восторге.
Ездили в Старый парк в Кабардинку. , тоже всем рекомендую.
Во многих местах были и раньше.
Об отдыхе.... пляж у нас был песочный. Просто шикарный. Мы вставали в 6 утра, пили кофе. Благо чайник был в номере, шли ещё по прохладе, если так можно назвать 26 градусов на море. Море в 6-30 такое ласковое, спокойное, тёплое, чистое. На пляже уже люди, которые любят утренние прогулки.
Мы плавали вдоволь, наслаждаясь всем: морем, чистейшим воздухом, красивыми видами гор. Вообще бухта потрясающе красива. Цепляет глаз,
особенно вечером и ночью красивыми огнями, которые отражаются в воде.
По набережной звучит музыка, поднимающая настроение, много цветов, клумб. Каждое утро проезжает машина и поливает эту красоту, улицы все подметают.
Чистота поражает. Только вот люди, порой, удивляют своим поведением. Могут бросить бутылки, окурки, фантики и на пляже, и на дороге. Курить на пляже запрещено, но многие на это плюют.
В маленьких магазинчиках достаточно разнообразен ассортимент. Мы голодными не были. Очень вкусная молочка, особенно в магазинах фирмы "Агрокомплекс".
Могу сказать, что отдых удался.
Кто любит пляжный отдых, любит красоту, чистоту, цивилизацию, покой, то вам - в Геленджик!
На улицах везде пешеходные переходы и водители Вас пропускают. Это радует.
По набережной постоянно ездит патруль. Мы не видели безобразий, хотя ночью из-за жары не ходили по кафе. Но так как нет вокзала, то и обстановка здесь спокойнее, чем в других курортных городах.
Геленджик окружают горы, что создаёт в нём своеобразный климат, красоту и в какой то мере не доступность. От Новороссийска едут и останавливаются в Кабардинке, так она ближе. Вот и берёт она на себя удар. Всегда переполнена и дороже жильё.
Так же и со стороны Джубги, люди не доезжают по серпантину до Геленджика.
Вот он и стоит и ждёт только самых верных и влюблённых в него отдыхающих.
Попав сюда однажды, мы больше ни на что его не променяем.
Можно писать и не описать все его достоинства.
Подведу итоги:
- разнообразие жилья, цены ниже, чем в пригородах
- множество оборудованных пляжей на любой вкус (есть и песок, и галька мелкая и крупная, и дикие пляжи).
- чистота в городе
- много скверов и парков
- достопримечательности
-две канатные дороги
-два зоопарка, Сафари Парк
- Три аква парка
- два парка аттракционов
- бесплатные детские городки
- бесплатные тренажёры по всей набережной
- дельфинарий, два океанариума
- музей краеведческий
- два храма
- два кинотеатра
- ночной клуб "Формула"
-Два концертных зала
- два причала для прогулочных яхт и теплоходов
- торговые центры и множество магазинов
- велодорожка на всём протяжении набережной
и многое другое....
И главное - пицундская сосна по всюду....
Уехали мы счастливые от такого отдыха на 5 баллов.