Книга "Метро 2034" Дмитрий Глуховский

Отзыв о Книга "Метро 2034" Дмитрий Глуховский:
Хорошая книга.

18.03.2013

Достоинства

Интересный сюжет.

Отзыв

Книга доставила истинное удовольствие. Написана настолько прекрасным русским языком, что и при отсутствии сюжета я не была бы разочарована. Каждую фразу хочется смаковать и перекатывать на языке. Лексический диапазон не оставляет желать лучшего. Книгу практически «проглотила», не в силах надолго отрываться от чтения.
Главная идея, на мой взгляд, в «Метро-2034», конечно же, присутствует, более того, она подана значительно рельефнее, чем в предыдущей хронике подземелья. В нескольких словах это проблема выживания человечества не только как вида, но и как социума «надживотных» существ. Автор приводит ряд вариантов того необходимого условия (сonditio sine qua non), которое позволяет человеку сохранить свою «человечность», прошу прощения за тавтологию. В частности, предлагается для обсуждения «электричество» как символ технического прогресса и духовные достижения и культурное наследие. Есть и другие аспекты: граница между человеком и чудовищем; соотношение ценности человеческих жизней в зависимости от их количества и др.

Подводя итог, книга безусловно удалась, она великолепна, в ней много чего можно найти; относится к категории Литература.