Книга "Цветы Для Элджернона" Дэниел Киз

Отзыв о Книга "Цветы Для Элджернона" Дэниел Киз:
Советую

04.01.2020

Достоинства

Завлекает.

Недостатки

Отзыв

Странствуя в сети наткнулся на чью — то подборку любопытных книг, среди которых был и научно — фантастический рассказ Дэниела Киза «Цветы для Элджернона», о котором я, конечно же, до этого слышал, даже крутил в книжном сие произведение в руках, но … почему — то не купил и не прочил.

Но сейчас прочитал и оказалось зря. Зря, что не купил давно и давно не прочил, ибо давненько не читал столько интересного, выдержанного, красивого и поэтичного научно — фантастического рассказа. Честно слово …

События … ммм … чем — то напомнили знаменитое «Собачье сердце» Булгакова, естественно сюжетно ничего общего нет, Киз не превращал никакое животное в человека, он показал идею, что будет если умственно отсталого человека резко сделать очень умным человеком. Как этот резко поумневший индивидуум, рост интеллекта которого будет в сотни раз опережать его развитие в эмоционально — духовном плане, будет реагировать на собственные изменения, на окружающих его людей, на их мнения и взгляды на мир, на сам мир, как он будет воспринимать и оперировать с фундаментально — моральными правилами и принципами.

Однако нечто идейно — общее с Булгаковым есть, согласитесь!

Правда у Киз иронии и комедии, даже черной, нет совсем, зато есть очень хрупкий внутренний, настоящий мир, которые открывают нараспашку перед читателем, причем делает это писатель весьма и весьма своеобразно — через эдакий, почти эпистолярный жанр, через серии отчетов — изложений мыслей героя, в которых мы можем проследить полный путь ГГ от состоянии простодушного, доброго, неимоверно желающего поумнеть Чарли до состояния циничного, презрительного и, наконец, находящегося в состоянии чернейшей депрессии потерянного человека

Я прочитал рассказ, буквально, за несколько часов, захваченный и весь полыхающий эмоциями. Очень понравилось.
Советую).