Far Cry 3

Отзыв о Far Cry 3:
Супер

10.11.2013

Достоинства

Сюжет.

Отзыв

Far Cry 3 - самый что ни на есть Assassin's Creed 4. Та же механика игры и подача сюжета кусками, в перерыве между гулянием по обширным просторам карты. Просто ассасины накурились местной травы и подумали, что они древнее туземное племя, а тамплиеры перестали гоняться за цацками древних цивилизаций и поняли, что торговля рабами и органами рентабельнее, чем тотальное порабощение мира. Разработчики забрали скрытые лезвия и всунули в руки огнестрел и переместили камеру от третьего к первому лицу.
И сделали они это все очень и очень круто.
Игра, не смотря на свою вторичность, выглядит шикарно. Одна только система сохранений из AC кардинально меняет геймплей и привносит большую долю тактики и сложности в скрытное прохождение: сделал что-то неправильно - начинай заново, а не сохраняйся после каждых двух шагов.
Еще пару слов о геймплее: он интересен. Каждый бой - отличается друг от друга, а по зрелищности не уступает этим вашим Call Of Duty. Только здесь бои, за исключением сюжетных сцен, не заскриптованы. К примеру, удираешь от преследователей на квадроцикле по дороге, вдоль пляжа. Забегаешь в бункер на пляже, спикировав перед этим тот самый квадроцикл на двух случайных пиратов. Стреляешь из снайперской винтовки в преследовавшую машину на дороге и продолжаешь отстреливать из пистолета набигающих пиратов на берегу. Вдруг, с последним хедшотом слышится взрыв - выходишь посмотреть и видишь длинную полосу пылающей травы, а в конце взорвавшийся джип, колесо которого медленно подкатывается к тебе. Ну чем же не эталонный боевик?
Так же нужно отметить окружающую среду. Фауна разнообразна, начиная от мышей и крабов и заканчивая тиграми и медведями. Исследовать мир интересно. Все живет своей жизнью и буяет красками. Вот подкрадываешься ты, значит, к аванпосту чтобы по-тихому зачистить его, только достаешь фотоаппарат, чтобы пометить врагов, а тут, откуда не возьмись, вылазят несколько комодских варанов и делают всю работу за тебя. Или же сидишь в кустах, целишься из винтовки, как на тебя нападает тигр.
Но, даже если и заскучаешь, в игре присутствует динамичный, насыщенный эмоциями сюжет с колоритными, незабываемыми персонажами и моралью, что крайне редко для шутеров.
Отдельно хочется сказать спасибо локализаторам - в коем то веке я услышал отличный перевод и мне не хотелось менять озвучку на оригинал.

Но, конечно, не обошлось и без минусов.
Первый и самый эпичный фейл - небо. Ладно, смена дня и ночи очень быстрая, но она, мать его, происходит рывками. И небо... небо не двигается!!! Просто нарисованная красивая картинка. Но, блджад, картинка-то статичная.
Далее идут деньги. Система покупки выполнена коряво. Нет, ограниченный кошелек - это классно, но на кой тогда он мне вообще, если покупать-то нечего?! Только уникальное оружие да и апгрейды. Зачем тогда карта испещрена всеми этими сундуками с баблом, если они вообще не нужны?
Второй остров - мне он показался куда лучше, чем первый. Холмистая местность почти не покрытая джунглями - рай для снайпера. Но изучать его, увы, не хочется. Дело в том, что пропадает стимул. Все, что ты найдешь, уже не принесет дополнительных бонусов в виде нового оружия или рецептов, только гребаные ачивки, а на кой они мне нужны?
Есть еще много мелких, незначительных минусов, которые мне уже не вспомнить, да и какого-либо осадка они не оставляют.
В целом, игра очень хороша. В сюжете хоть и присутствуют голливудские штампы, но все выглядит довольно живо, непредсказуемо и интересно. А некоторые сцены даже заставляют испытывать различные эмоции, от жалости и скорби, до восторга и охренивания с происходящего.
Перепроходить ее по не сколько раз, как какую-нить РПГ, не захочется. Но просидеть часов так сорок с большим удовольствием можно.
Но если ты, мой друг, очень любишь животных и не можешь представить, как это можно причинить им вред; или же любитель японской культуры с большими мечами, сиськами и глазами; или же просто заядлый моралист - даже не думай начинать играть в эту игру, в противном случае ощутишь жуткие боли в области чуть ниже копчика.