Far Cry 3

Отзыв о Far Cry 3:
VisaGe

03.05.2013

Отзыв

По традиции Ubisoft заливала трейлеры и ролики с геймплеем почти целых год. Это не удивительно, ведь все помнят как провалилась прошлая часть. Послушав отзывы фанатов серии, они пообещали исправить всё в лучшую сторону. Сдержали Ubisoft своё обещание?
По традиции с графики. Как только я зашёл в Far Cry 3 первый раз моя реакция была примерна такая "АХ... *ЦЕНЗУРА ОТ ИЗУМЛЕНИЯ* КУДА Я ПОПАЛ? " Графика можно сказать идеальна. Деревья, трава, земля, облака и весь окружающий нас мир прорисован отлично. Города и посты живут собственной жизнью. Здания, от которых обычно хочется встать на колени и закричать как дешевых голливудских фильмах, не портят картину этого идеального мира. Было чувство будто я попал на тропический остров и стал героем этой игры. Даже вид от первого лица сделан так, что бы мы могли почувствовать всю серьёзность проходящего и красоту окружающего. В эту игру уже стоит поиграть из за графики.

Геймплей. Ubisoft учли просьбы фанатов и разнообразили игровую часть настолько, насколько это вообще возможно. Появилась охота, захваты аванпостов, лазанье по радио вышкам, собирательство и 5 видов новых дополнительных заданий. Начнем с охоты, видимо директор Ubisoft серьёзно увлекся этим делом, целых 2 огромных проекта от этой компании пополнились такой "фишкой", первая это Assassin's creed 3 где охота была совершенно скучной и бесполезной, никто больше 30 минут не бегал за лосями с ножиком, слава богу никто и не заставлял бегать больше, ну а вторая это Far Cry 3, где она была не менее скучной, ну ладно, чуть веселее, но тут нас заставили бегать за животными, потому что если нету сумки для патронов, нету патронов, если их нету, убивать толпу невозможно, если ты не убиваешь толпу, то толпа убивает тебя, в общем то после того как вы добудете шкур на сумку для патронов, можно забыть про охоту. Настоящие удовольствие мне доставил захват аванпостов, было 2 пути захвата бесшумный и обычный. Если захватываешь точку обычно, то тебе дают 500 опыта, а бесшумно 1500, да и кому хочется просто перестрелять всех? Гораздо интереснее продумывать каждый шаг и заманивать врагов в свои "сети" для бесшумного убийства. Собирательство трав лёгкое занятие, которое не требует долгих поисков, в отличие от охоты, но лень берет своё, потому что почти всё что делается из трав, можно купить в любом укрытии за деньги. Стало модным в последние пару лет, добавлять элементы прокачки во всё, что можно, будь то обычный шутер или гонки, к сожалению или к счастью, но Ubisoft не обошли стороной такую тенденцию и добавили систему прокачки в Far Cre 3 на ней я оставляется не буду, потому что она ничем не отличается от остальных, получаем опыт и повышаем за него уровень, с каждым уровнем можно взять 1 умение. Дополнительные миссии, про которые я оговорился в начале основываются как раз на собирательстве, охоте и убийстве трёх-четырёх человек бесшумно, я прошёл парочку и сразу забыл про них, ибо ездить на время по тропическим лесам не то, зачем я пришёл в Far Cry 3. Не смотря на то что я описал геймплей довольно скучным, он не надоедает даже не протяжении недели игры.
Сюжет. Вы играете за богатого паренька по имени Джейсон Броди в очередной отпуск, он с друзьям хочет полететь на остров и отдохнуть, как обычно хочется драйва и экстрима и вот ребятки решают спрыгнуть на остров прямо с парашюта, но завидев "золотую молодёжь" пираты сразу скручивают им руки и берут в плен, дабы получить выкуп и продать в рабство, тут мы и встречаемся с самым психованным, безыменным и невероятно харизматичным злодеем за последние 10 лет, после джокера конечно, по имени Ваас, он сразу поясняет ребятам кто тут "сучка", а кто "царь и бог" (извиняюсь). Брат Джейсона, Грант затевает побег и вырубая пару охранников они бесшумно выходят из города работорговцев, но Ваас возмущаясь тем как они поступили, всаживает пулю в лоб Гранту и приказывает Джейсону бежать, дав 30 секунд форы в виде насмешки. Дальше вы очнетесь в дома Денниса и поймете что должны найти и освободить своих друзей, оставляя на своём "Пути Война" кучи трупов.
Мультиплеер. Ничем не отличается от других мультиплеер этого же жанра. Комментарии излишни.
Чем меня зацепил Far Cry 3. Не геймплеем и даже не графикой, которой я так восхитился, а сюжетом и персонажами. Тут десятки невероятно харизматичных персонажей, которые запомнятся надолго и даже в русской озвучке они не теряют свою харизматичность, хотя обычно в ней теряется всё что связано со словами "актёрство, харизма, чувства".
Итог. Мне кажется что это однозначно игра года, нигде я не был так увлечен сюжетом и восхищен персонажами. Сюжет 10/10 думаю тут даже говорить не стоит ничего, все слышали о то как хвалят сюжет и персонажей этой игры, Графика 10/10 пустая пустыня, не зря была изменена на красивые тропики, Геймплей 8/10 дополнительные миссии и охота скучные, Мультиплеер 6/10 ничего нового.