Фильм "Леон" (1994)

Отзыв о Фильм "Леон" (1994):
Легендарный фильм

02.06.2013

Достоинства

Реалистический фильм.

Отзыв

Хоть фильм прошлого века, впервые я посмотрел его относительно недавно, в 2011 году. И основной причиной, подтолкнувшей меня к вниманию, будет - Натали Портман, так как, эта актриса мне очень симпатична как по внешним, так и актерским параметрам. Возможно, именно из-за нее, фильм получился таким насыщенным и просто замечательным. Кстати, забавно то, что Бессон первоначально не принял ее на главную роль, из-за малого возраста юной актрисы, но узнав об этом, она закатила на кастинге такое шоу, что Люку пришлось передумать. И я рад что в итоге получилось так, как оно сейчас есть.
Фильм получился очень насыщенном по всем параметрам. Здесь и интересные моменты, описывающие мысли маленькой девочки, оставшейся без родителей в столь юном возрасте, и Гари Олдман в своем специфическом образе, который, лично мне, после Гарри Поттера казался очень непривычным, и довольно молодой супер Жан Рено - гуру и мастер французского кинопродукта. Посмотреть, безусловно есть на что.
Несмотря на ничтожно малые сборы в кинопрокате (хотя какие могут быть сборы в 94 то году), фильм нашел своего зрителя на цифровых носителях, причем очень в больших количествах.
Картина заметно хороша, и не имея ни одной награды, входит в десятку лучших фильмов планеты. Это означает лишь одно, просмотра Леон достоин. Фильм имеется в двух версиях: обычной и режиссерской, если смотреть впервые, то лучше конечно в первом варианте, а уж если сильно зацепит, пересмотреть в альтернативной. удовольствие от просмотра будет. У меня было.