Прогулка в темноте

Отзыв о Прогулка в темноте:
Очень интересная экскурсия для школьников в Москве

18.04.2017

Достоинства

Познавательная экскурсия, необычная и интересная по содержанию.

Недостатки

Нельзя увидеть комнаты, в которых были, освещенными.

Отзыв

Никогда прежде не писала я о своих впечатлениях после различных экскурсий, которые мы посещали с детьми из класса моего ребенка. Впечатлениями об интерактивной экспозиции Прогулка в темноте поделиться очень хочется. Потому что и на меня, и на детей эта экскурсия произвела большое впечатление с самого первого шага в темноту. Тем более что за входом оказалась не просто темнота, а тьма-тьмущая. Полный и абсолютный мрак, окруживший нас со всех сторон. На что мы отреагировали полной тишиной, ибо просто опешили от неожиданности.

На помощь пришла наш гид, молодая девушка по имени Татьяна – начала спокойно с нами разговаривать, задавать вопросы, советовать, успокаивать… Понемногу мы пришли в сознание и начали реагировать и двигаться вперед. Наверное, не стоит описывать прогулку в подробностях, любой желающий (кроме, наверное, дошколят) может ее посетить и на своем опыте испытать те чувства и ощущения, которые испытали мы. Но немного все-таки расскажу: экспозиция состоит из шести комнат, пять из которых – темные. Каждая из них воспроизводит кусочек жизни обычного человека – дом с мебелью, магазин с продуктами, музей, где стоят макеты архитектурных сооружений и скульптур, улица и бар. Ничего этого мы не видели – в этом и суть экскурсии: в течение 40-50 минут почувствовать себя на месте незрячего человека.

Надо сказать, что и я, и дети осознали это только в последней, светлой, комнате. Когда Таня рассказывала нам об азбуке Брайля, показывала, как с ее помощью читают, работала на компьютере, не видя его… До этого момента дети воспринимали прогулку, как интересную игру. Было забавно ненадолго «лишиться» зрения и наощупь узнавать знакомые по нормальной жизни предметы – диван, стол, холодильник, перебирать крупу и спорить, что именно мы держим в руках, нюхать специи и снова спорить, опасаться перейти «улицу», пытаясь на звук определить, далеко ли еще от нас автомобиль… А во время разговора с Татьяной вдруг стало понятно, как сложно бывает незрячим людям в нашем мире. Особенно, если этот мир не всегда настроен доброжелательно.

Отрадно, что и подростки это поняли. После экскурсии разошлись не сразу, обсуждали увиденное и услышанное. Я не вмешивалась, только отвечала, если у детей возникали вопросы. И порадовалась, когда на произнесенное одним из ребят – «какие сильные люди! » - остальные согласно «загудели». Значит, мы, взрослые, достучались до маленьких сердец. К сожалению, фотографии собственно «темного» путешествия показать не могу, мобильные телефоны и фотоаппараты мы оставили перед входом. Таковы правила.

Прогулка в темноте фото 1 Прогулка в темноте фото 2

Другие отзывы на Прогулка в темноте

18.04.2017 22:40
Интересно, тоже хочу побывать на такой экскурсии. А где ее проводят? И сколько стоит билет?
26.05.2017 13:17   Пожаловаться
Ксения: На Автозаводской, в ТРЦ Ривьера. Можно с Тульской зайти, нам этот маршрут удобнее. Цена для взрослых 799 рублей, детям - 599. Мы оплатили гораздо меньше, потому что пошли на Прогулку в будний день. У них есть счастливый часы. Идите в понедельник, в любое время, или со вторника по пятницу с 10 до 12. Заплатите всего 500 без одного рубля.