Прогулка в темноте

Отзыв о Прогулка в темноте:
«Прогулка в темноте» - экскурсия, которую стоит посетить.

20.11.2017

Достоинства

Хорошее место расположение, интересно, необычно.

Недостатки

Дегустация оплачивается отдельно.

Отзыв

Хочу поделиться впечатлениями о необычной экскурсии, которую я посетила в ТРЦ «Ривьера».
Экскурсия называется «Прогулка в темноте», необычна она тем, что на ней ничего нельзя увидеть, а можно только потрогать и услышать.
Экспозиция располагается на третьем этаже торгового центра, мимо нее не возможно пройти, помещение перед в ходом в темную комнату очень ярко оформлено в зеленых, желтых оранжевых цветах, но они абсолютно не раздражают глаза, все очень гармонично. После ярких цветов на свету чувствуется резкий контраст, когда погружаешься в полный мрак основной части экспозиции.
Основная часть располагается в темной-темной комнате, никто не завязывает вам глаза, потому что с завязанными глазами, на мой взгляд, ощущения будут другие, вы просто ничего не видите. Мое сознание несколько минут сопротивлялось, отказываясь принять мрак, но на помощь пришла гид, которая спокойным и уверенным голосом рассказывала о том, что происходит вокруг, при этом сама от рождения была слепой. Это было очень необычно для экскурсантов, но абсолютно привычно для экскурсовода, которая сталкивается и живет с эти каждый день.
В темноте мы прошли по пяти отделениям, первым из которых была квартира, в ней был представлен быт в обычной квартире, но в темноте все было непривычным.
Во втором отделении наша группа вышла на «улицу», где звуко-шумовые эффекты заставляли почувствовать себя на настоящей улице вблизи проезжей части. Иногда становилось даже страшно.
В третей части мы добрались до продуктового магазина. Здесь стало немного спокойнее, а мой нос сходил с ума от окружавших меня запахов специй.
В четвертом отделении мы «посетили музей», где с помощью рук пытались определить лица известных людей, ощупывая гипсовые слепки, а так же, известные скульптуры и здания в уменьшенном виде.
В пятом отделении нас ждало кафе с дегустацией напитков (оплачивались отдельно). Я никогда пробовала ничего на вкус в полной темноте, но все бывает в первый раз.
После темной комнаты нам провели экскурсию по светлой части, тоже было очень интересно, меня заинтересовал рассказ о тифлоустройствах, я даже не знала, что такие существуют, но я много чего не знала до этой экскурсии. Тифлоустройства – это такие приспособления для слепых и слабовидящих людей, чаще всего наушники, в которых звучит голос комментатора, он рассказывает о том, что происходит или, в доступной для слепых людей форме, описывает предметы. Существуют даже фильмы с тифлокомментариями, где диктор в промежутках между репликами описывает происходящее.
Теперь, когда я еду в метро, то обращаю внимание на мужские и женские голоса, которые объявляют остановки, это сделано для того, чтоб незрячие люди понимали, что если они едут из центра Москвы, то звучит женский голос, а если в центр, то мужской, но замечу, что эта система иногда дает сбой, уже несколько раз замечала.
Вот такую интересную экспозицию я посетила, стоимость билета в четверг днем составила 499 руб.
При выходе из павильона я увидела, что на экскурсию пришел целый класс детей в возрасте 10-12 лет, мысленно я похвалила преподавателя, который решил привести детей на Прогулку в темноте, побольше бы таких педагогов.

Прогулка в темноте фото 1 Прогулка в темноте фото 2 Прогулка в темноте фото 3