Больница Центр лечения миомы матки, Москва

Отзыв о Больница Центр лечения миомы матки, Москва:
Мне хочется поделиться своей историей

Расположение
Персонал
Качество услуг
19.08.2017

Достоинства

Много.

Недостатки

Отзыв

Мне хочется поделиться своей историей, возможно, это поможет тем женщинам, у кого обнаружили миому и которые находятся в размышлениях, что же теперь делать. В 2008 году во время УЗИ для определения срока беременности у меня впервые обнаружили субсерозный миоматозный узел 10 мм. К счастью, его расположение и размеры не помешали мне выносить беременность. Во время кесарева сечения (планировалось заранее, с миомой не связано) мне провели консервативную миоэктомию, и на время я забыла об этой проблеме. В 2014 году у меня обнаружили миому снова, она была единственная и малого размера. Поначалу меня ничего не беспокоило, но уже через полгода выяснилось, что количество и размер миоматозных узлов с интрамуральной локализацией стремительно увеличивается. Меня очень насторожило, что к какому-бы гинекологу я не обращалась по поводу миомы, единства мнений достигнуто не было, советы были самые разнообразные - от приема гомеопатических средств, Индинола и Эсмии до миомэктомии или удаления матки. Про ЭМА мне не упомянул никто. Я уже привыкла к тому, что любой процесс диагностики и лечения (по крайней мере, в нашей стране!) необходимо контролировать пошагово, поэтому села изучать тему основательно, чтобы понять, что мне делать дальше. Я из медицинской семьи и, хотя образование фармацевтическое, оно помогло мне в освоении новой области знаний. Началось изучение материалов на сайтах медицинских учреждений, публикаций в журналах, диссертаций, статей в интернет-изданиях…. мне стало казаться, что я становлюсь гинекологом))) Поскольку по роду профессиональной деятельности мне приходится читать медицинские тексты, публикуемые на английском языке, я начала изучать тему на специализированных зарубежных сайтах, поискала информацию о клинических исследованиях с применением метода ЭМА на сайте FDA (американский аналог нашего Минздрава), посмотрела видео с отзывами пациенток из разных стран. Стало ясно, что метод ЭМА является хорошо известным, достаточно распространенным, очень эффективным и сравнительно безопасным методом лечения миомы (и не только миомы, но других заболеваний), который широко практикуется в США и Европе. Я решила, что пойду на консультацию к Дмитрию Михайловичу Лубнину, чтобы он высказал свое мнение, показана ли мне ЭМА. Он проконсультировал, подтвердил, что ЭМА показана, на вопросы ответил исчерпывающе, дал план подготовки к процедуре, если решусь делать её в Центре лечения миомы матки (на этом он не настаивал). Также я выяснила, что самым большим практическим опытом применения ЭМА в нашей стране обладает эндоваскулярный хирург Борис Юрьевич Бобров и для себя решила, что предпочтительно попасть на операцию именно к нему. Итак, три месяца после ЭМА в центре лечения миомы матки. То, что операция благотворно сказалась на моем организме, я почувствовала через месяц - месячные стали не такими обильными, общее самочувствие улучшилось, ушло ощущение распирания в животе. Я перестала постоянно прислушиваться к своим ощущениям. Когда у тебя нога болит, ты же помнишь об этом всё время, а когда болеть перестает, разве думаешь о ней? Так и с моими гинекологическими проблемами, которых больше я не ощущала. Спустя 3 месяца, пришла на контроль УЗИ к Дмитрию Михайловичу. Очень обрадовалась, узнав, что у меня обнаруживаются только два миоматозных узла, к тому же каждый из них уменьшился в два раза. Все мои усилия и затраченные деньги полностью оправдали этот ошеломительный результат, которого удалось достичь за столь короткое время! Я хотела бы отметить, что персонал в клинике замечательный. Особую благодарность я хочу выразить медсестре, которая готовила нас к операции, Олесе Цветковой. Олеся - Вы сказали, что вены мои запомните на всю жизнь! - сердечное Вам спасибо за высокий профессионализм, теплые слова и поддержку! И конечно, я бесконечно благодарна своим докторам Борису Юрьевичу Боброву и Дмитрию Михайловичу Лубнину за профессионализм, за желание повысить качество медицинской помощи в нашей стране, за энергию, с которой они осуществляют свою деятельность, за корректное отношение к пациенту и за радость ощущения здорового тела, которую они мне вернули. Уважаемые Доктора, желаю вам дальнейших успехов и всего самого наилучшего! Спасибо, что смогли прочитать мой трактат до конца, надеюсь, что он будет полезен.