Фильм "Хоббит" (2012)

Отзыв о Фильм "Хоббит" (2012):
Настольгия

28.03.2013

Достоинства

Хорошее предыстория, нашумевшого фильма.

Недостатки

Концовка мне не очень не понравилась.

Отзыв

Жажда увидеть этот фильм начала терзать меня с момента прочтения одноименной книги. Я следила за его созданием, ведь П. Джексон, не делая ни каких секретов, параллельно снимал еще «Дневник режиссера», приоткрывая завесу тайны создания чуда.

Если честно с трепетом шла на премьеру. Ведь «Хоббит» изначально был написан как детская сказка, это уже позже Толкиен на ее основе создаст эпопею «Властелин колец». Как удастся режиссеру сопоставить довольно различные по стилю написания произведения? А актеры? Справятся ли они? Ведь Бильбо — это сердце, а Торин — душа произведения! Честно сказать Мартина Фримона помнила только по «Реальной любви» и была очень обескуражена таким выбором, что же касается Ричарда Армитэджа, то нисколько не сомневалась в его необыкновенном таланте и мысленно жала П. Джексону руку.

И, о да! Чудо все-таки произошло! Предыстория в начале фильма медленно затягивает в водоворот событий и ты сам не осознавая как погружаешься в их пучину, которая уже не отпустит тебя до конца истории и уже в конце, взглянув в глаз Дракона, вздрагиваешь и набираешь в легкие воздух. Великолепно, профессионально, грандиозно, гениально!

В чем же сущность искусства? Зацепить зрителя за некие неведомые струны души, удержать, заставить думать, переживать увиденное во время просмотра и после. И совсем не обязательно выдумывать некие сверх заумные сюжеты, которые поставят человека в тупик. Ведь можно на казалось бы простой детской сказке показать нам такие великие темы как честь, верность, самопожертвование, благородство.

Несмотря на то, что это только часть трилогии, фильм получился целостным и логически завершенным. Много событий, действующих лиц, но смотрится очень легко. Все настолько органично и актеры, и костюмы, и декорации, и музыка, что можно только поражаться возможностям современного кинематографа и профессионализму всех без исключения создателей фильма.

Питер Джекон это определенно Гендальф этого фильма! Гендальф увидел героя в обывателе, а Джексон — Бильбо в М. Фримане! На первых же минутах ты понимаешь: да, да! Это он! И симпатия к нему не отпускает до конца. Для него все начинается, как приключение и развлечение, и только позже он действительно начинает сопереживать гномам и их боль становится и его болью. Торин (Р. Армитэдж) блистателен! Настоящий король, несущий ощущение величия, благородства, решимости, самоотреченности. Его одолевает жажда отомстить за отца и деда, вернуть своему народу попранное величие. У него очень мало ресурсов для этого и это его безумно терзает. Когда Торин в кадре, он притягивает взгляды, даже оставаясь неподвижным, даже если много актеров и событий, а это очень редкое умение для актера. Гномы — просто находка! Это не какие-то мифические персонажи в цветных колпаках, нет! Это воины! Каждый с особыми умениями, с оригинальным характером, но они едины в своем стремлении сражаться пока живы.

Этот фильм из тех, посмотрев которые, уже никогда не забудешь. Его можно смотреть не раз и не два и каждый раз будешь находить в нем что-то новое.

Смотрите его с детьми! Смотрите его сами! Это то волшебство, способное разбудить в вас те чувства, о которых вы, возможно, уже давно забыли!