Фильм "Хоббит" (2012)

Отзыв о Фильм "Хоббит" (2012):
48 кадров

30.03.2013

Достоинства

48 кадров.

Недостатки

Продожение в 2-х частях.

Отзыв

Кино люблю давно. И авторское, и арт-хаусное и классику, а уж зрелищные фильмы с красивой картинкой смотреть одно удовольствие.
Давным- давно, мой муж принес два билета в кинотеатр на фильм «Властелин колец», сказав, что это будет что-то настолько зрелищное, что пропустить это нельзя.
Читать, я так же, очень люблю. Но, к великому своему стыду, творения Толкиена прошли мимо, под томиками Достоевского, Драйзера и Бунина.
До начала фильма семь часов. Прочту, сколько успею, решила я, все лучше, чем идти на фильм не подготовленной.
Начала читать, и не смогла понять восторга по поводу книги. Ну, интерес конечно возник, и в дальнейшем прочитала все части, но рискуя быть закиданной помидорами, скажу, восторга не было.
Совсем другое впечатление от просмотра всех частей «Властелина колец». Пожалуй, один из ярчайших примеров, что копия может быть лучше оригинала, ну лично на мой взгляд.
Трилогия полюбилась, заняла достойное место на полочке любимых DVD, и просматривалась даже сложно представить сколько раз.
Поэтому выхода «Хоббит: Нежданное путешествие» ждала с огромным нетерпением.
Смущало, что сама книжка не большая, а Питер Джексон умудрился снять по ней целых три части, по 2,5 часа каждая. Я боялась умышленной растянутости происходящего, но как оказалось, напрасно.
И если умышленная растяжка фильма на три части и сделана с целью побольше заработать на зрителе, то сделано это деликатно, с любовью. На подобный фильм пойти хочется и потраченных денег на билет не жаль.
Перед походом на «Хоббита» пересмотрела все части снова, чтобы полностью погрузится в сказочную атмосферу происходящего.
Что, смотреть его пойду на большом экране и в формате 3D, сомнений не было.
Но, тут еще очередной маркетинговый ход. Новая технология – 48 кадров в секунду, вместо привычных, 24 кадров.
Мнения экспертов разделились, были версии, что человеческий глаз просто не в состоянии различить больше, чем 25 кадров в секунду. Другие, напротив считали, что фильм слишком реалистичный, схож с документальным и магия кино от подобных технологий улетучивается.
Но, захотелось проверить на себе подобные утверждения.
К моему глубокому сожалению выяснилось, что в России нет нужного оборудования, что бы эту технологию воспроизвести.
И все же, несколько кинотеатров обещали устранить эту проблему. И действительно, пять кинотеатров Москвы смогли представить фильм в формате воспроизведения 48 кадров в секунду. В один из подобных кинотеатров я отправилась на «Хоббита».
Что же за магические 48 кадров в секунду. Они обещают более реалистичное изображение, где происходящее напоминает документальный фильм.
Что же на практике.
В первые 15-20 минут я услышала две гномичьих песни, что несколько смутило, на мюзикл я никак не рассчитывала. Но, волновалась я напрасно. Далее действия и события идут по нарастанию.
С первых же кадров и на протяжении всего фильма глаз наслаждается прекрасными видами Новой Зеландии, где и проходили съемки всех частей, и «Хоббита» соответственно.
Движение камеры, которая часто панорамно показывает захватывающие дух пейзажи, делает фильм зрелищным с самого начала, и до последнего кадра.
Гримм и костюмы детализировано и филигранно проработаны. Спец- эффекты, как всегда на высоте. Когда Гэндальф поджег шишку и кинул во врага, а камера повернула это все на экран, выглядело действие настолько реалистично, что я даже зажмурилась, хотя фильмов в 3Dпосмотрела достаточно, и удивить чем- то уже тяжело.
Голлум в этом фильме просто очаровашка. Глаза, как у кота из Шрека вызывают, как минимум, умиление. Здесь компьютерная графика еще более детальная.
Приквел выдержан в том же стиле, что и все части «Властелина колец» и не проигрывает ни сколько.
Прекрасный музыкальный ряд, как и в предыдущих частях, очень гармоничен.
Разница лишь в количестве событий. Но, не стоит забывать, что и книжка «Хоббит» намного меньше, которую и так растянули на целых три части.
«Властелил колец» снят максимально приближенно к книге, в «Хоббите» немного иначе. В основном, расхождения относятся к персонажам.
Больше всего бросаются в глаза киношные гномы.
Не стоит быть экспертом Средиземноморья, чтобы знать, что гномы не самые симпатичные существа.
В фильме же, некоторые из них, ну, просто ангельской, а правильнее сказать эльфийской внешности. Да и стреляет один из них также, как и эльф из лука. Гномы с луками не разгуливают обычно.
А гномий король, это вообще просто какой- то мачо, с пронзительным взглядом и развивающейся на ветру шевелюрой. Он совершенно не соответствует книжному описанию, но хорош, нет слов! Да и актерская игра вышла отличная.
Конечно, такие персонажи, как картинка намного приятнее стандартных гномов с огромными носами и бородавками, так что меня такая подача персонажей нисколечко не огорчила. К тому же в общей массе, гномы выглядели, действительно, как и положено гномам.
Отличной актерской находкой на роль Бильбо Бэггинса стал Мартин Фриман. Российскому зрителю он может быть знаком по сериалу Шерлок, где Мартин сыграл Ватсона.
Кстати, в сериале, он мне как то, не особо, запомнился. Но, как же он раскрылся в «Хоббите»! Возможно, груз ответственности, все же эпическое кино по легендарной книге дал о себе знать, но, эта роль создана для него! У Мартина потрясающая мимика. Его игра- сплошное удовольствие.
На протяжении всего фильма проскальзывают юмористические моменты, они все уместны и действительно забавны. Ведь в отличие от «Властелина колец» книга «Хоббит, или Туда и обратно» скорее сказка.
Меня совершенно не напрягла некоторая неспешность происходящего. Хуже, если бы все действия были скомканы и втиснуты в 2,5 часа. Фильм совершенно не показался нудным, все уместно и смотрела с огромным интересом все 2,5 часа, которые пролетели очень быстро, что я даже немного огорчилось, когда все закончилось.
Теперь подробнее о 48 кадрах в секунду. Глаз их улавливает и еще как.
Картинка очень четкая. Сравнить лишь могу, как если смотреть фильм в обычном формате и в технологии blu ray. Движения персонажей, особенно во время батальных сцен очень реалистичны, по- началу непривычно. Но, только поначалу. Новые технологии добавили зрелищности.
Но скажу честно, что и в 24 кадрах фильм не проиграл бы.
Битва титанов выглядит очень впечатляюще. Да и столкновение с троллями, где зрелищность картинки и забавные моменты происходящего добавляют баллов фильму.
По итогу, красивый фильм, в лучших традициях «Властелина колец».
Огорчило, что все закончилось на самом интересном месте. А до продолжения еще далеко...
Смотреть нужно, и однозначно в кино! И уж если и не в 48 кадрах в секунду, то уж точно в 3D.