Фильм "Хоббит" (2012)

Отзыв о Фильм "Хоббит" (2012):
Вы не представляете, какие у него скрытые возможности!

02.04.2013

Отзыв

«Хоббит: Нежданное путешествие» был одним из самых ожидаемых мною фильмов, к сожалению посмотрела его совсем не давно, наслушавшись об этой картине множество рассказов, прочитав множество отзывов — во мне уже искрился огонь увидеть этот шедевр, увидеть нечто гениальное, по своему великолепию похожее на предшественника — трилогию «Властелин колец». Но оказалось, ждала я от фильма слишком многого, потому что оправдала картина себя не так, как этого хотелось. Я думала — увижу что-то вдохновляющее на подвиги, что вызывает желание попасть в это Средиземье, почувствовать вкус приключений, что-то, что захватит тебя также, как и предыдущие шедевры, но этого со мной не случилось. И скажу даже так — разочаровалась.

В спокойную жизнь Бильбо Бэггинса вмешивается далеко не умиротворённая штука — приключения! Но он ведь к этому даже не готов, если, не держа меч в руках, ему предстоит пуститься в такое отважное путешествие, где на каждом шагу его подстерегают опасности, новые явления — и вообще, там за пределами его привычной жизни, есть много удивительного, устрашающего и нежданного.

Во-первых, конечно знаю, что многим не понравится моё высказывание, но на то оно и собственное мнение — успех кассовых сборов меня не удивил, лично наблюдала как касса фильма пополняется, но история таких же высоких рейтингов как и ВК получить определённо не сможет, а объясняется это лишь одним фактом — Властелин колец является продолжением Хоббита, которое было отснято раньше, т. е. сейчас мы видим начало, а кому интересно смотреть на начало, когда уже наблюдал за продолжением. Но сравнивать эту работу с ВК бесчеловечно и глупо, а вот атмосферу, в которую нас должны были творения погрузить разрешается, ведь она одна и та же. Но оказаться в Средиземье заново у меня не получилось — лишь смотрела на то, что же там происходит, но кроме некоторых вызванных эмоций ничего более. За время просмотра испытала и страх, и волнение, и радость со смехом, а также какую-то обиду… Я понимаю, что в стиле Питера Джексона размахиваться на картины по времени почти на три часа, но одни из них наполнены сюжетом, который только и показывает прогресс своего открытия — здесь же больше растянули, вот в какой-то момент огромная волна интереса и чего-то интригующего, вот ты её поймал, а вот уже и отпустило, и такие пёстрые поднятия испытываешь в течение всего фильма. История через чур наполнена тёмной гаммой, большая часть этого создания бои, драки и войны, на которых сосредоточиться и получать удовольствие достаточно сложно. Но что было (на удивление для этой картины) обыкновенно, так это — простота, никакой загадочности, ведь ты всё и так знаешь, все тайны разгаданы за время трилогии. Хотя свои нот опасности, ужаса и страха выглядели безупречно. Но свою магию очарования авторам создать удалось — это магия самой натуры Средиземья, самих героев, её прекраснейших и могущественных пейзажей, её ужаса тех тварей чёрной стороны, это удивительное волшебство приключенческой атмосферы, в которую попасть не удалось, но почувствовать с помощью изумительной музыки, которая с первых минут нами овладевает, и которая создана великолепнейшим Говардом Шором, вполне получилось.

Но околдовало меня не только это, но ещё и плоды компьютерной техники — а этот результат божественен! Вспомните чего стоят орки и тролли — это же живые существа, обладатели дикой красоты и притягательности. А пейзажи, о которых я уже и так отозвалась, как о чуде кинематографа, они великолепны, особенно те небеса, принимающие нежные оттенки продолжения истории. А насколько гениальны образы гномов — скажу прямо, завидую их шикарным шевелюрам! Главное — не создаётся впечатления, что это грим, словно они и есть такие на самом деле. Их лица — нечто потрясающее и индивидуальное, каждый из них это личность, неуклюжая, сногсшибательная, привлекательная, сказочная или просто удивительная. Но их косы ещё очень долго будут предметом моего обожания. Многие уже видели неудачу Хоббита и с Глобусом (на который он не получил даже номинации), с BAFTA, и с тремя не успешными номинациями на Оскар — считаю, что один Оскар картина заслужила, это награда за работу художника-постановщика — какие изящные и завораживающие хижины, дворцы, да всё вокруг, ну как можно было это не оценить по достоинству… Ведь всё перечисленное и другое прямо так и тянет. В целом, больше всего меня порадовала работа художников, хотя стоит упомянуть работу оператора, замечательные ракурсы, Средиземье показано во всей своей красе, да и не только, бои тоже прекрасно смотрятся.

Старания актёрского состава как всегда замечательны и великолепны — рассматривать каждого в отдельности, будет сложновато, это единый и, надеюсь, нерушимый вечный коллектив, который справляется со своей задачей на — выше всех похвал! Отмечу разве что Йена МакКеллена — Гендальф, это почти что идеальный персонаж, мало того, что исполнение этой роли безумно талантливо, так ещё и сам персонаж идёт как та часть, с которой раскрывается всё, весь смысл, что был скрыт. Все актёры и актрисы заслужили такое название, как художники своего актёрского дела, они рисуют перед нами волшебство и магию, всю притягательность их сказочности.

Первая, и на данный момент, единственная часть Хоббита — всё таки оставила какую-то недоговорённость своего содержания и замкнутость, но всё же порадовала. Как отдельное творение кинематографа «Хоббит: Нежданное путешествие» хороший фильм-экранизация. По крайней мере, он продолжает делать то, что сделала и трилогия ВК, Нежданное путешествие в очередной раз раскрыло могущество этой экранизации, тот талант Толкина — создавать свои миры, покорять сознание миллионов.

8,5 из 10

«Вы не представляете, какие у него скрытые возможности! И он не представляет. » (эта цитата, относится не только к Бильбо, но и к самому фильму).