Фильм "Хоббит" (2012)

Отзыв о Фильм "Хоббит" (2012):
Лучше, чем книга

18.05.2013

Отзыв

Для тех кто не в курсе:
книга "хоббит, или туда и обратно" была изначально написана Толкиеном для его собственных детей. Идея об издании пришла лишь спустя почти 20 лет после написания (в 1937). Первое издательство сильно сомневалось в ее успехе и редактор дал ее "на рецензию" своему сыну, которому книга понравилась и тот сумел убедить отца, что она понравиться и другим детям.
Книгу "Властелин колец" автор начал писать в 1938г (для тех кто не знает в 1939 началась II Мировая), а закончил в 1949. Не смотря на то, что сам Толкиен в Войне не участвовал, тем не менее всё происходящее не могло не оставить своего отпечатка на сюжете его произведения (хотя автор и отрицал всякие параллели).
Экранизация "хоббита" на мой взгляд - дело достаточно смелое. Мне кажется сложно было адаптировать сценарий, чтобы он был близок к первоисточнику и при этом понравился и детям, и взрослым, которым подавай батальные сцены, спецэффекты и постоянный экшн. Но тем не менее она является непосредственной предысторией Властелина Колец. Так что посмотреть, я думаю стоит.

Лично я не осилил книгу "хоббит". Она действительно написана слишком "по-детски". В то время как Властелина Колец прочитал с большим интересом уже после выходя первой части на большие экраны.