Фильм "2012" (2009)

I'll be back!

30.03.2013

Достоинства

Недостатки

Отзыв

Помню, еще в школе, еще в советские времена, нам внушали, что жизнь на нашей планете будет существовать вечно. Так как я обладал пытливым умом, то все внутри у меня протестовало против таких заявлений. Так же, как и против утверждения о бесконечности Вселенной.

Конечно, конец будет. Но когда, какой, от чего и для кого. Вот в чем вопросы. Фильм "2012" является попыткой рассмотреть одну из версий конца света. И попыткой, на мой взгляд весьма успешной. Человечество узнает о неизбежном конце заблаговременно и время на спасение имеется. Конечно, возможность спастись будет не у всех. Так кто же достоин больше остальных? Может быть, выдающиеся представители человечества, преуспевшие в науке, культуре, спорте? Или же люди, прошедшие специальный отбор и имеющие лучшие генетические показатели? Нет. По фильму, места на спасительных ковчегах продаются. И стоят они не много, не мало миллиард евро с человека (ведь надо же на какие-то средства строить эти ковчеги). Помимо этого, на ковчегах располагаются правительства всех стран. Кошмарно видеть, как на борт заходит Королева Англии с собачками. Уж вместо нее могли бы взять на борт молодого и здорового.

Очень понравилось, что на этот раз Россию не выставили страной медведей и водки. Именно наш президент в конце фильма дает согласие на то, чтобы пустить на борт ковчега толпы людей, которые по техническим причинам не смогли попасть на другие ковчеги и, казалось бы, уже обречены на гибель. Ну, конечно же, президент Америки как всегда, практически святой. Он остается погибать со своим народом. Что-то я сильно сомневаюсь, что такое может произойти в реальной жизни с Обамой (а по фильму президент именно черный).
А что касается конца света именно по такому сценарию, то да. Такая версия действительно существует. Мощнейшая вспышка на Солнце, поток нейтрино, разогрев ядра Земли и, как следствие глобальные катаклизмы. Но есть и другие, более жуткие. Взять хотя бы Йелоустонский протовулкан. Вот где жуть. И, кстати, в этом случае, не спасется никто. И ни какие миллиарды не помогут.
А закончить отзыв хотелось бы словами из фильма, которые произнес телохранитель русского миллиардера, крутой мужик: "Не ссы, прорвемся".