Сериал "Восьмидесятые" (2012)

Отзыв о Сериал "Восьмидесятые" (2012):
Всё новое — хорошо забытое старое.

23.06.2013

Отзыв

Каждая серия «восьмидесятых» начинается с ностальгической речи повзрослевшего главного героя и сопровождается документальными съемками былой эпохи. Сделано это, по всей видимости, чтобы навеять зрителю дух СССР. И как только начинается само действо, тут же в глаза бьет контраст несоответствия. Возможно, авторы хотели заимствовать прием из уже ставшего популярным сериала «Реальные пацаны», показывая во время титров документальные съемки с реальными людьми, но тогда нужно было как следует стилизовать всё происходящее на съемочной площадке.

Киноляпы обсуждать думаю смысла не имеет, хотя пластиковые двери в общаге 80-х это конечно круто. В общем, на мой взгляд это не самое главное. Тем более, наверняка львиная доля зрителей или не помнят 80-е или же вовсе родились позднее.

Что касается основной тематики сериала — выбор вполне удачен с коммерческой точки зрения. С одной стороны, на ТВ уже есть сериал про студентов и общагу, но тут основной изюминкой является время, в которое происходили события. Те, кто хорошо помнят эпоху «совка» — разделятся на категории: «буду смотреть и испытывать чувство ностальгии», «буду смотреть чтобы найти несоответствия» и «взгляну разок ради любопытства». Ну а те, кому не посчастливилось пожить в то замечательное время — будут смотреть сериал и завидовать его героям. То есть, как ни крути а своего зрителя «восьмидесятые» точно найдут.

Посмотрев несколько первых серий, погружения в атмосферу восьмидесятых у меня не произошло. Мне лишь казалось, что авторы хотят нам показать, мол все были несуразными дурачками в тот период. Хотя, скорее это навеяно жанром картины. Порадовала доброта и практически отсутствие пошлости, присутствует некая мораль. А для современного отечественного ТВ это уже достижение. По какому принципу подбирались актеры — мне неизвестно, но они вполне справляются со своими ролями, хотя конечно уже примелькались.

В итоге, получился вполне неплохой сериал для разного зрителя. Если отбросить мелочи и не относиться предвзято, можно с легкой улыбкой на лице насладиться просмотром.

5 из 10.