Телефон Huawei P20 lite

Отзыв о Телефон Huawei P20 lite:
Huawei P40 или жизнь без Google. Удобно ли пользоваться Sber

30.06.2022

Достоинства

Для 2 симкарт
Долго держит батарею
Емкость аккумулятора 4000
Основные приложения устанавливаются и работают
Распознает палец и лицо
Цена.

Недостатки

NFC есть, но неудобно пользоваться
Не работают некоторые приложения
Отпечаток сзади.

Отзыв

В августе этого года у меня возникла необходимость купить новый телефон. Честно говоря, хотелось IPhone. Нравиться этот бред за долговечность (у обоих дочерей как раз он). Раньше, когда у них были Андроиды, хватало их максимум на год. Дальше то экран разобьют, а замены не найти, то просто начинает глючить. С IPhone познала радости продажи устаревшей модели на авито (попробуйте продать свой андроид), легкого приобретения чехлов и т. д. Но взвесив все за и против, себе все таки выбрала Huawei. Ещё и без сервисов Google. Хочу рассказать почему и заодно поделиться отзывом. Возможно кому то будет полезным

Итак почему андроид?
1. Для работы мне необходимы 2 сим-карты. Не буду вдаваться в подробности почему, просто факт. Нужны 2 и все. У IPhone, к сожалению, такого функционала нет.
2. Специальная рабочая прилога ставиться тоже только на андроид. На IOS пока не придумали.

Это основные моменты. Цена, конечно, тоже немаловажно, но первые причины ключевые. Таскать второй телефон неудобно, да и глупо как то. Итак останавливаюсь на андроид. Дальше идёт выбор модели. Huawei изначально был в приоритете, но узнаю, что нет гугл-сервисов. Ну на IOS их тоже нет. Но IOS давно адаптировался и живёт себе норм, а вот тут неизвестно. Но Google так задолбал своими обновлениями мои несчастные 16 ГБ памяти в прошлом телефоне, что я плюнула и решила обойтись без него.

Итак, у меня Huawei P40 lite E без гугла.
Сильно в характеристики вдаваться не буду. Цена 12к, камера 48 (но на айфон снимки лучше, возможно дело в стабе или цветопередаче), NFC есть, опять же по работе нужен, 64 ГБ, остальное в свободном доступе, это те характеристики, которые нужны были мне.

А теперь честный отзыв, что работает, а что нет.

Итак, для начала скачиваем приложение Aurora Store и что не качается через АррGallery, качаем через него.

Основные приложения, которыми я пользовалась, у меня есть и работают.

Соцсети, мессенджеры, навигатор, банки, редакторы и прочее на скрине.

Установленные приложения

Приложения
Хочется отметить батарею, держит отлично. Хватает на день активного пользования. Дизайн, интерфейс удобный и несложный, цена демократичная, отпечаток и распознавание лица работает, слышимость динамика на уровне.

Теперь к тому, что не работает или работает плохо. Для меня самой основной проблемой стала бесконтактная оплата.
1. NFC. На замену гугл, самсунг и эпл пэй придумали приложение кошелек. Но сразу неудобство. Сбербанк и ВТБ в списках партнёров нет, т. е. этими картами расплатиться будет нельзя из Кошелька. Зато можно запихнуть скидочные. Всякие Тинькофф, Альфы и другие есть, но не поддерживает VISA. У меня в основном сбербанк, а у них Сберпэй уже поддерживает и визу и мастеркард, так что платить я ими могу, но с проблемами ниже.

2. Сберпэй и кошелёк. Карты в разных местах уже само по себе создаёт неудобства. Например, в сетевом магазине на кассе я захожу в кошелёк, подтверждаю отпечаток, нахожу скидочную карту, потом захожу с Сбер приложение, отпечатком, нахожу Сберпэй, отпечатком подтверждаю оплату, стопятьдесят действий достаточно раздражают. А если Сбер решит потупить, пару раз бывало, то вообще бесит. Кстати сбер онлайн не работает без интернета, хотя насколько я знаю, всяким пэям инет не нужен, а иногда он в магазинах не ловит. Тогда только пластик

3. Отпечаток сзади телефона. Я хз чья эта задумка и почему, но спереди мне лично удобнее.

4. Приложение ВТБ работать не будет, я захожу через браузер.

5. Ну естественно браузер гугл тоже не работает, в поисковик и почту заходить можно, но через другой браузер.

5. YouTube не работает. Все скачивают какой то заменитель, типа YouTube lite или что то типа, но я лично не искала, мне не нужно, все что необходимо смотрю через браузер. Вот как то не нужен и все. У кого каналы на ютубе, лучше проработать этот вопрос.

6. Проблемно качался SnapChat, но в итоге заработал, вроде требовал какие то гугл сервис или регистрациюх

Вывод. Мне относительно нормально, за эту цену, кроме NFC. Телефон рекомендую, но если вам принципиальный моменты выше, то лучше выбрать другую модель. Думайте надо вам это или нет. Вопросы можете задавать в комменты.