Эндоферин (Endoferin)

Отзыв о Эндоферин (Endoferin):
Обязательно ли делать операцию при эндометриозе?

23.06.2021

Достоинства

Курс недорогой, эффективный, нормализовался цикл.

Недостатки

Сложная схема, мне удобней было ставить уколы в процедурном.

Отзыв

У меня много лет был эндометриоз, с каждым днем буквально наша с мужем мечта о ребенке таяла на глазах. Доктор проводил гормональное лечение, которое сильно ударило по моему здоровью. Врач сказал что нужно оперировать и удалять очаги, я боялась делать полосную операцию, но вариантов было немного. Некоторое время решила ничего не предпринимать, поехала к сестре в Беларусь. Она посоветовала своего гинеколога. Ее доктор сказала что есть решение, но нужно соблюдать строго курс лечения и рекомендации. В терапию включила как раз эндоферин. Объяснила, что препарат нужно разогревать, так положено по инструкции. Есть немного побочек, но в целом препарат хорошо переноситься.
Я начала курс, плохо не было, я также вела привычный образ жизни, со временем пропали боли. Остальное время я уже наблюдалась в Москве, у своего врача. Она не была против эндоферина, сказала, что при успешно проведенном первом курсе, будем повторять его. Помимо того что прошли боли, нормализовался цикл (правда первый месяц КД были довольно болезненные), матка пришла в норму. От операции отказалась, она не требуется на данный момент.