Детская каша Nestle гипоаллергенная

Отзыв о Детская каша Nestle гипоаллергенная:
С лишними добавками

17.03.2019

Достоинства

Консистенция.

Недостатки

Мальтодекстрин в составе и сладость.

Отзыв

Недавно мне и моей дочке довелось попробовать безмолочную гречневую кашу Nestle.
Расскажу свое мнение.

Дочка ее кушает с удовольствием.
При приготовлении хорошая однородная консистенция. НО каша оказалась сладкой! Хоть и в составе не заявлено ни сахара, ни фруктозы. И сладость достаточно сильно ощущается.

Что качается приготовления, все очень просто: потихоньку сыплю кашу в предварительно разогретую воду, помешивая до нужной консистенции.
Сама консистенция приготовленной каши приятная, правда, как мне кажется, запах и вкус гречки какой-то нейтральный, не такой выраженный, как в обычной гречке.

Казалось бы, что может быть в составе гречневой каши? Гречка... Это единственный элемент, который должен быть.
Но, к сожалению, помимо гречневой крупы (муки), в ней оказался такой неприятный и совсем лишний для детского питания мальтодекстрин (тот самый порошок). Не понимаю, зачем пичкать кашу этим веществом? Почему нельзя упаковать 100% гречневой крупы? Да и витамины далеко не всем нужны в каше.
На упаковке указано: 86,4% гречневой муки, мальтодекстрин и витамины, бифидобактерии. То есть примерно 13% - это мальтодекстрин - его очень много.
В составе мальтодекстрина нет никаких питательных веществ, это своего рода консервант, который увеличивает срок хранения продукта и заменитель сахара. Вот поэтому каша оказалась такой сладкой. Но, к сожалению, сейчас практически во всей пищевой детской продукции за редким исключением присутствует мальтодекстрин.
Получается, что производитель с самого раннего возраста подсаживает ребенка на сладкое, углеводное, вредное. После такой каши уже сложно перевести ребенка на полностью натуральную кашу без подсластителей, ведь они в этом возрасте совсем не нужны.

Мой вывод: при финансовой возможности покупать каши без лишних добавок вроде мальтодекстрина и (или) фруктозы - они в раннем возрасте совсем ни к чему. Или, если есть техническая возможность, перемалывать кашу самостоятельно.
Если бы не было мальтодектрина, я бы и в дальнейшем кормила ребенка кашами Nestle. Но на сегодняшний день я не могу их советовать в покупке.