Кромоглициевая кислота

Отзыв о Кромоглициевая кислота:
Атопический дерматит оказался аллергическим

20.09.2019

Достоинства

Есть положительный эффект от приема.

Недостатки

Долгое лечение, недешевый препарат, нельзя пропускать прием лекарства, есть пока не во всех аптеках.

Отзыв

Много лет живем с атопическим дерматитом. Гормональные мази и эмоленты – наши лучшие друзья. Мы стараемся придерживаться диеты без аллергенов, использовать только безопасную косметику и бытовую химию. Я не знаю с чем это связано, но с течением времени наш дерматит начал прогрессировать: при всех мерах предосторожности, нам приходилось все чаще и чаще пользоваться средствами с гормонами (выработалось привыкание?) Аллерголог, к которому нас направила педиатр, предложила сделать расширенные анализы на аллергопробы (бытовые и пищевые аллергены). В результате анализов выяснилось, что у нас есть сильная реакция на мясо курицы и говядину (эти продукты мы не догадались ограничить в питании нашего ребенка, делая особый упор на сладкое, хлебобулочное, молочное и некоторые виды ягод и фруктов). Врач предложила нам пропить курс Кромоглициевой кислоты для того, чтобы уменьшить аллергическую реакцию, а вместе с тем снизить риск возникновения перекрестных аллергий, например, на белок куриного яйца или молочные продукты. Мы принимали этот препарат по следующей схеме: 2 недели Зодак в каплях для детей + 4 р/д по 2капсулы Кромоглициевой кислоты без перерывов, в одинаковые часы. Через 2 недели оставить только Кромоглициевую кислоту. Принимать не менее трех месяцев и затем пересдать аллергопробы, если показатели улучшатся, пытаться понемногу вводить запрещенные продукты в рацион. Нам лечение помогло, анализы были неплохими. На фоне приема лекарства начали давать ребенку говядину/куриную грудку два-три раза в неделю. Убедившись в отсутствии реакций организма, стали увеличивать количество аллергена. Врач сказала, что Кромоглициевая кислота помогает выработать у организма к ним привычку, и если на фоне ее приема начать их употреблять, есть шансы совсем победить аллергию. Мы принимаем лекарство уже пятый месяц. Аллерголог планирует продлить курс лечения до шести месяцев и затем пересдать анализы, если аллергопробы будут хорошими, будем пытаться постепенно отказываться от препарата.