Мотоблок «НЕВА» МБ23 с двигателем Briggs&Stratton

Отзыв о Мотоблок «НЕВА» МБ23 с двигателем Briggs&Stratton:
Рабочая лошадка

25.06.2019

Достоинства

Запчасти и навесное просто достать, обрабатывает целину. Тащит груз.

Недостатки

Нет. рабочая машина.

Отзыв

Два года назад приобрел участок в двадцать соток. Решил, что будет там у меня расти свой урожай. Однако нужно было что-то делать с целиной и, желательно, не руками. Купил себе силовой мотоблок Нева МБ23. Поначалу с непривычки было тяжковато. Но потом втянулся и все стало получаться, как надо. Кратко о мотоблоке: шестеренчато-цепной редуктор, 4-вперед и 2-назад, возможность работы как пониженном, так и пониженном диапазонах, разобщение левого колеса, рычаг переключение на редукторе. Кратко о двигателе: бензиновый, четрыхтактный, одноцилиндровый, мощность 10 л. с. , заводится быстро, во время работы не глохнет. Для того, чтобы превратить целину в полноценный огород, который бы приносил хороший урожай, мне пришлось несколько раз туда-обратно пройтись плугом. Мотоблок догружал утяжелителями для лучшего сцепления. Почва тяжелая, хотелось ее как следует вспахать. Хотя для более легкой почвы собственного веса мотоблока в 105 кг может вполне и хватить. На мотоблок устанавливал плуг ПН новгородского производства. Не сразу понял, как его регулировать под условия работы, но когда разобрался, вспашка вышла, что надо. Да и мотоблоком стало легче управлять. Культивировал почву 4-мя фрезами. Прошелся пару раз для того, чтобы от комков избавиться. Когда закончил, участок было не узнать. От целины ни осталось и следа. Однако отдыхать было рано. Пришло время сажать картошку и другие овощи. Для посадки картошки заимствовал у соседа картофелекопатель, такую большую красную бандуру. Насыпал в бункер клубни, и пошел «гулять» с этим прицепом из мотоблока и картофелекопателя по своему участку. Однажды в интернете видел ролик, когда мотоблок Нева сам (без участия человека) едет по полю и пашет плугом. Иду и думаю, вот бы было хорошо. Насыпал в бункет картошки, включил мотоблок, задал ему курс. Мотоблок работает. После этого я прошел стадию окучивания. По осени взошел хороший урожай. Картофелекопалкой, прицепленной к мотоблоку, я картошку выкопал. Мотоблок — это очень нужная вещь в хозяйстве. Он очень экономит время и нервы. Хотя работа на мотоблоке и требует определенный усилий. Но с ручным трудом это все равно не сравнить. На второй год пользования мотоблоком я купил себе прицеп. Очень удобно на мотоблоке с прицепом ездить, когда нужно в дальний магазин. Жалко по таким пустякам машину гонять. Так сел на мотоблок и поехал. В телегу покупки загрузил и обратно едешь. У нас недалеко еще источник с ключевой водой. Мы там обычно воду в канистры набираем. Раньше на автомобиле ездил или на велосипеде, теперь только на мотоблоке. По той же причине — удобно. Работой мотоблока Нева МБ23 доволен. Не скажу, что прямо вот все легко и просто, но машина работает в любых условиях — и в дождь, и в зной. За два с половиной года обращался в сервис один раз по ТО, и один раз по ремонту. После зимы двигатель не завелся. Протек у меня сарай. Походу это сказалось на моторе. Мне в сервисе наконечник свечи поменяли, если я правильно помню. Теперь все ОК.