Курсы чешского языка GoStudy, Прага (GoStudy)

Отзыв о Курсы чешского языка GoStudy, Прага (GoStudy):
Gostudy тоже пострадавшие

Преподаватели
Качество услуг
Адекватность цен
30.06.2023

Достоинства

Внимательные русскоговорящие кураторы, хорошие преподаватели, понятный процесс обучения, без проблем вернули деньги.

Недостатки

Деньги вернули не в полном объеме.

Отзыв

Расскажу нашу историю обучения с gostudy. Сын хотел поступить в Чехию (мы рассматривали несколько европейских вузов и решили, что Чехия - оптимальный вариант для технической специальности). Я прошерстила уйму сайтов об обучении заграницей и решила, что проще и надежнее будет обратиться к помощи языковых курсов. Выбрала эту компанию. Забегая вперед, скажу, что задуманное осуществить не удалось. Но! Я считаю, что gostudy такие же пострадавшие, позже объясню почему.

Для начала все же вернусь к истории. Мы решили, что учиться будем на чешском. Мы заключили договор и оплатили пакет. Сын начал учить язык онлайн перед поступлением уже в вуз, здесь все было в порядке. Кстати, хочу сказать, что преподаватели были хорошие, процесс обучения понятным.

Однако далее в связи с событиями в мире, мы столкнулись с проблемой при получении визы. Мы очень переживали, хотели все же попасть в Чехию. Gostudy не игнорировали нас, пытались помочь, однако чехи встали в стойку. Русские в момент превратились не то что в чумных, от которых стараются держаться подальше, а еще хуже. Мы теперь четко понимаем, что означает выражение “люди второго сорта”. И это не про отсутствие улыбчивых людей в посольстве. Это открытая неприязнь, нежелание работать с нами, полный отказ и грубость. И не важно, что перед ними вообще ребенок стоит. Благо в языковой школе большая количество русских и русскоговорящих сотрудников. Помогали справиться со всем этим.

Кураторы предложили нам несколько вариантов решения проблемы - обучаться онлайн, перенести обучение на год, заменить программу в Чехии на словацкую или вернуть деньги. Первые два варианта мы отмели сразу. Я считаю, что чем дольше человек не учится, тем меньше будет его желание вернуться к учебе. Да и в наше время терять год не хочется совсем. Gostudy предложили нам несколько вариантов в Словакии, но тогда нам нужно было учить опять новый язык, поэтому этот вариант тоже отмели.

Мы согласились на возврат денежных средств, хотя нас и предупредили, что вернут их нам не в полном объеме. Я довольно много читала про процесс поступления за рубеж, компании тратят огромные суммы на юристов, бухгалтеров, местных специалистов. Поэтому я могу понять, СКОЛЬКО на самом деле потеряли gostudy. К сожалению не все зависит от нас, и бывает когда обстоятельства сильнее. Моя семья в девяностые потеряла половину состояния.. и никто тогда ничего не требовал, смирились, встали с колен и продолжили жить и добиваться. Сейчас даже не стали ругаться со школой, а спокойно забрали все, что получилось вернуть.

П. С. Хоть и с издержками, но деньги вернули. Сын прошел полезный курс, новые языки это всегда полезно. Сейчас поступил в России в топовый вуз. Когда ситуация нормализуется, поедет в Чехию получать магистра или второе высшее.