Автомобиль Mercedes-Benz Sprinter Classic 413 CDI, 2017 г.

Отзыв о Автомобиль Mercedes-Benz Sprinter Classic 413 CDI, 2017 г.:

Безопасность
Ходовые качества
Комфорт
Экономичность
Внешний вид
24.09.2021

Достоинства

Написала выше.

Недостатки

Написала выше.

Отзыв

Хочу рассказать вам о машине, которая, на мой взгляд, еще позволяет испытать то, забывающееся уже, теплое ламповое чувство железности и надежности, которое внушали старые автомобили из Штутгарта. Когда-то, когда еще всепроникающий вирус электронизации и компьютеризации не поразил стальных немецких коней, они казались эталоном надежности и прочности.
Тогда не было навороченных пневмо- и гидро-подвесок, оценивающих состояние дорожного полотна тысячи раз в минуту и подстраивающихся для максимального комфорта. Тогда еще все, что делал водитель передавалось в недра автомобиля посредством настоящих железных деталей, а не сигналами от датчиков к компьютеру, и далее по практически нейронным сетям сложного организма, коим стал современный автомобиль. Сложного, но, от того хрупкого. Mercedes-Benz Sprinter Classic 413 CDI не такой. Он железный. В нем нет практически никакой электроники. Возможно, это вызовет у многих разочарование. Но, положа руку на сердце, по соотношению ожидание-получение, эта машина от меня получила бы значительно больше, чем описанный мной недавно Mercedes-Benz GL-klasse II (X166) 500. Mercedes-Benz Sprinter Classic 413 CDI большой. Очень. Однажды у нас встал вопрос о приобретении автомобиля, который сможет стать универсальным солдатом.
Встретить кого-то с багажом в аэропорту - пожалуйста. Перевезти какие-то грузы - пожалуйста. Поехать в командировку с полевиками и служить передвижным офисом - без проблем. Просто отвезти бухгалтера в банк или налоговую - легко. Раз уж я упомянул, что автомобиль большой, то расскажу о его габаритах, что бы вы понимали, что я не преувеличиваю. Длина автомобиля 6590 миллиметров. Ширина 1933 миллиметра. Высота 2610 миллиметров.
Вес машины 3065 килограмм. Думаю, по этим цифрам понятно, почему я его считаю большим. Но как ни удивительно, но при всей его габаритности управлять этим автомобилем легко и вполне комфортно.
Правда, комфорт этот тоже условный. Вам будет комфортно им управлять, если вы уже имели дело с грузовиками или автобусами. Если же вы до этого управляли только малолитражкой, Mercedes-Benz Sprinter Classic 413 CDI вполне может вас напугать и заставить попотеть. Брали мы именно версию 413 CDI из-за двигателя. Большая часть таких машин на улицах с более слабым двигателем, мощностью 109 лошадок. Этого вполне достаточно для маршрутных такси или каких-то развозных фургонов. Но для универсального солдата хочется что-то помощнее. И 413 CDI как раз выдает 136 лошадиных сил, что с учетом их дизельности вполне нормально для такой машины. Коль скоро я заговорил об управляемости, начнем знакомится с внутренностями Mercedes-Benz Sprinter Classic 413 CDI от водительского места. Машина, как вы уже заметили высокая. Поэтому скупиться на размеры дверей производителю не имело никакого смысла. И двери тут огромны. Проем открывается такой, что в машину можно просто заходить. Этому помогает и удобная, большая по площади ступенька. Дверь, кстати, отлично закрывает и эту ступеньку, и внутреннюю часть дверной арки. А посему испачкаться в непогоду при посадке в этот автомобиль совершенно не возможно. Единственное, что может несколько затруднить посадку, особенно для водителей с "пивной мозолью", это рулевое колесо. Дело в том, что, как и во многих грузовиках, рулевое колесо Mercedes-Benz Sprinter Classic 413 CDI не регулируется в принципе. Никак. Ни в какой плоскости. И расположено довольно близко к горизонтальной плоскости. Сиденье, хоть и имеет несколько механических регулировок, но диапазон их не велик. Впрочем, в большем диапазоне не было бы и смысла - педальный не регулируется и близок, как на большинстве безкапотных грузовиков. Но, я при своих не выдающихся 182 сантиметрах и немалых 125 килограммов, устраиваюсь за рулем Mercedes-Benz Sprinter Classic 413 CDI вполне комфортно. Салон в передней части, хоть машина и создана давным давно, вполне добротен и комфортен. Коротенький рычаг переключения передач примостился на передней пенели, поэтому, на полу нет совершенно ничего лишнего и мешающегося. Рядом с водителем уместилось полноценно-двухместное пассажирское сиденье.
У Mercedes-Benz Sprinter Classic 413 CDI очень хорошая обзорность. Впрочем, это не удивительно. Огромная площадь остекления, не слишком массивные и стоящие под не большим углом передние стойки, большие стекла дверей, огромные зеркала заднего вида. Тут все сделано для того, чтобы максимально облегчить водителю управление довольно крупной машиной. Кстати и акустический комфорт на вполне приемлемом уровне. Мы не делали никаких дополнительных шумоизоляций в дополнение к стоковым. Но машина довольно приятная. Если вы посмотрите видео, прикрепленное к отзыву, то сможете услышать меня, не смотря на то, что говорю я совсем тихо. На нашей машине установлен задний парктроник и вкупе с такой обзорностью впихнуть Mercedes-Benz Sprinter Classic 413 CDI хоть задом, хоть передом в практически любой проезд не составляет особого труда. Не смотря на условную аскетичность, обделенным комфортом тут сложно себя почувствовать. В дверных картах передних дверей сделаны огромные карманы, который, может и выглядят на фото ниже не такими впечатляющими, но, легко вмещают в себя кожаную папку с документами формата А4. Электростеклоподъемники. Кондиционер. Магнитола (в момент фотографирования она была снята для ремонта). Множество подстаканников. Множество полочек с обрезиненной не скользящей нижней плоскостью. В машине для всего найдется свое место. Бардачок, подобно карманам в дверях, выглядит обманчиво скромным. Кажется, что полка над ним и то крупнее и вместительнее. но, стоит его открыть и обнаруживаются бездонные недра, где теряются документы, а на крышке с крепкими петлями размещены два подстаканника для пассажиров. Помимо кондиционера, автомобиль оборудован предпусковым подогревателем, автономным отопителем салона, дополнительным кондиционером для пассажирского салона. Все это управляется с места водителя. Очень мне понравились две просто гигантские полки у потолка над водителем и над правым пассажиром. К ним прикреплены противосолнечные козырьки. Полки имеют бортики, которые не дадут поклаже упасть. Но на них, мне кажется, сумки можно класть, такие они крепкие и объемные. Возможно, на фотографиях ниже их объем и не будет заметен - над полками нет никакого освещения. Единственная странность, которая меня едва заметно раздражает в управлении Mercedes-Benz Sprinter Classic 413 CDI кроется в рычаге управления режимами стеклоочистителя. На фотографии ниже видно, что обозначения показывают: вниз - прерывистый режим, вверх - две разные скорости работы дворников. Вот только никакого "вниз" тут нет в принципе. Получается, что прерывистого режима нет вовсе, а непрерывный самый медленный режим слишком быстр для небольшого дождя. Приходится постоянно включать-выключать. Что это? Косяк производителя при проектировании? Вряд ли. Скорее удешевление модели Sprinter Classic, оставшейся в строю при появлении совершенно нового автомобиля Mercedes-Benz Sprinter. И поставили новый, более дешевый механизм управления дворниками, а рычаг с обозначениями остался старым.
Еще один нюанс, выдающий возраст автомобиля, который хотелось бы изменить - головная оптика. Фары в принципе не плохи. Но это лишь условно. Они неплохи, как могли быть неплохи фары автомобиля лет 20-30 назад. Сейчас мы приучены производителями к совсем иному качеству света. И от такого хорошего вовсе не хочется отвыкать. Теперь пора перебраться в пассажирский салон. Как я уже говорил, нам нужен был универсальный автомобиль, с которым и в пир, и в мир. Да еще и офис, что предполагает работу с оргтехникой, разными приборами и документами. Сдвижная дверь открывает удобный вход с такой же широкой ступенью.
А вот дальше нас встречает вариация салона с названием «Ривьера». Основу этого удобного салона составляют замечательные сиденья на длинных во весь салон салазках, которые могут трансформироваться в огромное количество вариантов от "просто посидеть", до "поваляться веселой компанией". На коллаже ниже разные варианты раскладывания н атаком же, только синем автомобиле. Дополнительный кондиционер гонит прохладу в пассажирский салон через такие вот воздуховоды в потолке.
Потолочные светильники создают комфортное освещение, если за огромными окнами станет темно. Сами окна слегка затонированы, уютно прикрыты шторками и имеют одну открывающуюся секцию, если вам захотелось впустить в салон свежий ветер с улицы. Сиденья пассажирского салона действительно очень удобны. Ткань высокого качества, подлокотники с регулируемым углом наклона, миленькие подушечки под шею. Конечно же, все места оборудованы ремнями безопасности. Да и профиль сидений весьма комфортен. Но, одних сидений маловато для полноценной и комфортной работы, к примеру с ноутбуком. Посему, наш салон оборудован тремя очень удобными раскладными столиками, очень похожими на столики в купе поезда.
Подробнее на Отзовик: Они буквально одним движением могут быть сложены, почти прижавшись к стенам. В таком состоянии столики не мешают любым трансформациям салона, о которых я говорил выше, и не препятствуют перемещениям пассажиров. Кроме того, для работы с оргтехникой, зарядки телефонов, подключения кофемашины или чего угодно еще, под каждым столиком установлена защищенная антивандальная розетка на стандартные 220 вольт. Да, тут надо бы сказать, что длина пассажирского салона от спинок передних пассажиров до задней двери составляет внушительные 4215 миллиметров. Задумайтесь - пассажирский салон больше четырех метров длиной и почти два шириной. Каждый раз, когда я, по каким-то нуждам, оказываюсь за рулем этого автомобиля, я невольно фантазирую о том, что хотел бы себе такой, только еще более оборудованный. Дом на колесах или просто люксовое нечто с мягкими диванами, телевизором, баром, возможностью перевезти свой мотоцикл... Но, я отвлекся. Установленные два ряда сидений, как вы видели в коллаже выше, могут перемещаться по направляющим почти по всему салону. За спинками заднего дивана установлена съемная разделительная перегородка, которая перемещается вместе с этим диваном и, благодаря эластичным частям, плотно прилегает к стенкам по всему периметру. И вот теперь пора перейти в грузовой отсек. Мы специально брали машину с полным остеклением, а не с глухой задней частью. Ведь в нашем варианте Mercedes-Benz Sprinter Classic 413 CDI может стать как полностью грузовым, если сдвинуть максимально вперед или вовсе снять все сиденья, так и полностью пассажирским. Правда, больше посадочных мест в нем не станет, ибо пассажировместимость машины 8+1. То есть Mercedes-Benz Sprinter Classic 413 CDI является обычным автомобилем категории В. Задние двери, кстати, оборудованы возможностью открывать их и изнутри, в расчете именно на полностью пассажирский вариант. Автомобиль Mercedes-Benz Sprinter Classic 413 CDI дает мне весьма позитивные эмоции от общения с ним. Что касается эксплуатационных расходов, этот автомобиль тоже весьма скромен. Расход дизельного топлива по мегаполису составляет всего около 12 литров. Эта машина у нас выпуска самого начала 2017 года и в эксплуатации с апреля. Стоимость автомобиля в нашей комплектации около 2500000 рублей. За два года поломок не было вовсе, а расходы на техническое обслуживание вполне приемлемы. Можете не поверить, но в год этот автомобиль "съедает" денег меньше, чем УАЗ Патриот. Как-то это не патриотично, не находите? Подводя итог всему, что я тут понаписал, я могу смело рекомендовать Mercedes-Benz Sprinter Classic 413 CDI тем, кому для решения каких-то рабочих или личных вопросов нужен неприхотливый, надежный и действительно большой автомобиль с огромным потенциалом по возможности его переделывать под свои хотелки. Многих вам интересных дорог, в каком бы измерении вы их не планировали.
P. S. Неожиданно оказалось, что прерывистый режим у дворников все же есть. Обнаружил это на другой такой же машине. Полезли разбираться с нашей. Оказалось, что одна деталь стояла криво и упиралась, не позволяя рычагу переключаться в прерывистый режим. Разобрали-собрали, поставив все ровно и прерывистый режим заработал. Видимо сказывается либо общее падение качества, в том числе и у немецких производителей. Либо удешевление деталей на оставленной на конвейере старой модели, в угоду снижения общей стоимости. Но, хорошо все, что хорошо кончается и теперь у нашего Спринтера все работает.