Книга "Планета обезьян" Пьер Буль

Отзыв о Книга "Планета обезьян" Пьер Буль:
Интересное название книги.

08.01.2020

Достоинства

Книга простая и понятная.

Отзыв

Учёные с Земли Улисс Меру, профессор Антель, Артур Левэн высадились на планету Сорора. Эта планета была сестрой-двойняшкой нашей Земли. Герои подверглись нападению и были взяты в плен. Кем? Обезьянами, разумными как человек. На этой планете всё было наоборот. Люди в положении животных, обезьяны умны и образованы. Люди голые, а обезьяны носят одежду, имеют оружие и всё прочее, чего достигла цивилизация людей. Улисс попадает в плен. Над ним ставят опыты. Он находит вариант, доказать, что разумен. Что прибыл с другой планеты. В итоге Улиссу и его жене Нове приходится бежать, так как оставаться небезопасно. Сюжет книги необычный. Стремительно развиваются события. Интересно знать, что будет с героем дальше буквально с первых страниц. Улисс Меру-главный персонаж. Мужчина не может смириться, что о нём думают как о животном. Ставят опыты. Это его оскорбляет. Но не смотря на свою образованность не может преодолеть низменные чувства к Нове. Нова-девушка с Сороры. Не умеет ни говорить, ни мыслить, но божественной красоты, как породистое животное. Интересное место в книге, когда выясняется, что на планете были разумные люди. Со временем они перестали думать, размышлять и пришли к тому состоянию, в котором находились сейчас. Обезьяны же наоборот эволюционировали. Это вымысел конечно. Но ведь есть о чём задуматься. Основная мысль произведения- обращение к людям. Думайте, рассуждайте, развивайтесь. Иначе нас постигнет неприятная доля, как героев данной книги в той или иной мере.