Фильм "Счастливое число Слевина" (2005)

Отзыв о Фильм "Счастливое число Слевина" (2005):
Везучий номер Слевин

26.11.2013

Достоинства

Хороший фильм
Про мафию очень интересный.

Недостатки

Таких нет.

Отзыв

- Я не Ник Фишер!

Представьте такую ситуацию: Вы садитесь смотреть фильм, вся фишка которого в определённой интриге. То есть в идеале Вы должны быть в абсолютном неведении касательно завязки сюжета, персонажей и другого. А Вы по какой-то причине всё знаете. Знаете, чем фильм завершится, знаете, какой сюжетный поворот припас сценарист, знаете, кто погибнет, а кто останется в живых.

Вот так я смотрел «Счастливое число Слевина» в первый раз.

Сразу оговорюсь: плетей надо всыпать тому, кто переводил название. Это как же из весьма двусмысленного и логичного «Везучего номера Слевина», где «Слевин» совершенно прозрачный намёк как на «Seven», то есть «Семь», так и на имя главного героя, мы получили невнятное «Счастливое число Слевина»? Какое это число? Неизвестно, ведь его нет. И получается, что название не имеет отношения к происходящему. Ещё большее недоумение вызывает то, что в остальном что к переводу, что к озвучке претензий нет никаких. Так что название получается той самой ложкой дёгтя, что портит бочку мёда.

Сам же фильм навсегда занял почётное место в списке моих любимых. Спрашиваете, почему? А потому, что несмотря на явный упор на закрученность сюжета, режиссёр не останавливается только на этом. Он опутывает фильм мелкими интересными деталями, даёт на полную выкладываться актёрам, а главное — он отражает на экране подлинные эмоции. И так получается, что главное в фильме — та самая интрига — уходит на второй план, а восприятие фильма меняется с рационального на чувственное.

Главное достоинство ленты — не шикарный сценарий, не отличные диалоги, не замечательные саундтрек и операторская работа. Балом правит Джош Хартнетт, который после этого фильма вырос в моих глазах. Серьёзно: сыграл он просто великолепно. Именно от его исполнения роли Слевина зависело то, каким выйдет фильм в итоге. Если бы не справился он — фильм бы рассыпался на отдельные фрагменты, которые невозможно собрать воедино. Однако «бы» не случилось, и Джош сыграл так, как нужно, сложив этот сложный кинопаззл.

Честь ему и хвала.

10 из 10.