Мультиварка Panasonic SR-TMH18

Отзыв о Мультиварка Panasonic SR-TMH18:
Отличная вещь!

02.04.2013

Достоинства

Готовит без вашего вмешательства, готовит сама, пока занимаешься делами, качество фирмы, легко моется, многофункциональность, множество режимов работы, непригораемое покрытие кастрюли, простота в обращении.

Недостатки

На пару много не приготовишь, одна чаша в комплекте, очень нежное покрытие кастрюли.

Отзыв

Я не люблю готовить. Нет, ну конечно, у меня бывают озарения, когда хочется приготовить чего-нибудь эдакого, но редко)) У меня есть мой набор блюд, который вкусный и который у меня получается. , вот я и готовила по накатанной несколько лет.

Кулинарией особо не интересуюсь-не мое это. О мультиварках я слышала, но в подробности никогда не вдавалась. Но, однажды вечером, на этом сайте, я случайно набрела на восторженный отзыв о мультиварке-мне очень понравилось. А когда я вбила в поисковик Айрекомменда слово "мультиварка", то выскочило такое количество отзывов на самые разные марки мультиварок (МВ), что я подумала: "Так вот он какой-таинственный мир кулинаров-мультиваров! ")) В общем, я увлеклась этой идеей, и стала попутно увлекать мужа мыслью о покупке мультиварки)

Купили Панасоник, и именно модель 18 (а не 10) вот по каким причинам:
1) как мне показалось, эта модель наиболее распространена (видно даже по этому сайту), следовательно, для нее адаптировано наибольшее количество рецептов на многочисленных кулинарных инет-форумах;
2) у МВ наиболее подходящий объем для семьи из трех человек (как наша), чаша Панасоника-10 даже визуально показалась мне маленькой для нас. Напомню, объем 18ой-4,5л,10ой-2,5л. Это объем чаши!
3) у нас маленький город, в магазинах крайне маленький выбор МВ, а завязываться с инет-магазином не хотелось;
4) хорошие отзывы: и на Айрекомменде (130 голосов и почти 5 звезд!), и на сайтах магазинов бытовой техники;
5) дизайн-универсальный, подходит под мою кухню.

Что представляет собой аппарат "мультиварка":
пластиково-металлический корпус с нагревательным элементом и крышкой, внутри-тефлоновая кастрюля (та самая чаша), контейнер-пароварка (при необходимости ставится сверху на чашу), также в комплекте мерная чашка и черпак (ложка пластмассовая). МВ совсем не большая. Я, до покупки, представляла ее огромной бандуриной, на самом деле, она довольно аккуратная и компактная. Для сравнения сфотала ее рядом с чайником.
Помня многочисленные советы владельцев МВ, сразу купила силиконовую лопатку, дабы избежать повреждений чаши.
Прилагается инструкция по обслуживанию МВ, а также в ней есть по паре рецептов для каждой программы.
Ухаживать за ней просто-помыл чашу, сполоснул клапан для пара и влагосборник (маленькие детали), протер крышку. Все. Чашу в холодильник я не ставлю, если остается что-то, то перекладываю в контейнер. В общем, "ночует" она у меня всегда чистая)

Ну, и наконец, к главному-к приготовлению блюд. МВ имеет 6 программ: Гречка, Плов, Молочная каша, Выпечка, Тушение, Варка на пару. Названия довольно условные, т. к. на каждой программе Вы можете приготовить не только обозначенное программой, но и многое другое. Например, на Гречке можно готовить любые крупы, а на Плове многие мясные блюда. Тут помощь окажут специальные кулинарные сайты-там просто сектанты из секты "мультиварка" живут))

Я напишу о тех блюдах, которые у меня получались хуже или не получались совсем без МВ.
Выпечка. Раньше я не пекла совсем, теперь у меня маленькая дочь, которая по утрам спрашивает: "Мама, где пирог? ". Т. е. утром с чаем (а вечером-с кефиром), я должна предоставить кусочек чего-нибудь вкусненького) У меня плохая духовка и раньше я мучилась, теперь все легко-взбил тесто, залил в МВ, закрыл/включил. Через час (больше-меньше) готово. И без осечек. Пекла даже хлеб-получился!)

Плов. Многие пишут, что получается каша с мясом-я с этим не согласна. Получается плов, просто не такой жирный, как в казане. Диетический плов с поджаренным мясом снизу, за час и 15 минут-мне очень нравится! Не понравиться Вам может в том случае, если плов в казане-это Ваше коронное блюдо.

Рыбные и мясные запеканки. Запеканка из семги, которая в духовке пересушивается, в МВ получается просто на ура! И мясные, и куриные запеканки получаются сочными и вкусными.
Мясные соусы-тоже конек МВ. Даже не очень удачное мясо получается в МВ мягким и вкусным. Однажды я делала куриные желудки, которые сами по себе жестковатые, так вот они получились очень мягкими! Наверное, это и есть пресловутый эффект русского горшочка.

Варкой на пару я пользуюсь для ребенка-котлетки, рыба, овощи. Пароварки у меня нет, да она нам и не нужна, а для ребенка-вполне хватает, хотя сам контейнер маленький-кг креветок не помещается).

Из всех программ я не пользуюсь только Молочной кашей. Это странно, ведь у меня ребенок? Дело в том, что кроме дочки кашу у нас никто не ест, а ей я варю всегда одну порцию за 15-20 минут. Это тот случай, когда плита для меня удобнее и быстрее.

Ну, и две главные функции МВ-подогрев и таймер (он же отложенный старт).
Таймер действует в трех программах: Гречка, Плов, и Молочная каша. Отложить время можно от 1 до 13 часов, т. е. МВ включится через выбранный Вами период.
Подогрев включается автоматически после завершения программы и работает 12 часов. Я пользуюсь обеими функциями крайне редко, потому что не работаю, т. е. могу готовить в любое время. Наверное, когда мой "детский" отпуск закончится, я оценю таймер и подогрев в полной мере). Кстати, и без "Подогрева" еда остается горячей в МВ еще пару часов точно!

Кухня у меня небольшая, и если я готовлю на плите два или три блюда, то дышать в ней становится трудно. МВ в этом случае очень выручает-она тихо стоит в углу, делает свое дело и не нагревает атмосферу).
Я готовлю с МВ примерно через день, расход электричества в месяц увеличился где-то процентов на 10-15-не критично. Думаю, для тех у кого газа в доме нет, МВ-вообще, находка.

Подводя итог, могу сказать, что полностью плиту мне мультиварка не заменила, но то, что она облегчила мой труд и расширила моей семье меню-это точно!
Если Вы прекрасно готовите и любите это делать, у Вас на кухне полный ассортимент техники: плита, хороший духовой шкаф, скороварка, пароварка и т. д, то МВ навряд ли Вам нужна. Если же техники у Вас минимум (как у меня), то она очень скрашивает нахождение на кухне).

Это мой самый огромный отзыв, просто хотелось осветить все вопросы, связанные с МВ, чтобы он был полезен для тех, кто подумывает над покупкой.
Спасибо всем, кто его одолел).