Скотч-терьер (шотландский терьер)

Отзыв о Скотч-терьер (шотландский терьер):
Скотч-терьер (шотландский терьер)

24.03.2013

Отзыв

Расскажу вам одну историю.
Когда я переехала жить от родителей из маленького городка учиться, мне было очень одиноко. Чужой город. Ни друзей, ни родни, лишь случайные знакомые. Тогда-то и пришла мысль завести собаку. И как-то так вышло, что она была... не совсем обычной породы. Подарила мне ее мама после окончания первого курса.
Это был пес породы скотч-терьер, и в паспорте стояло длинное аристократичное имя Гюи де Гошон. Но дома его звали просто Дюшес или Дюша. Ему было уже 3 года, и за это время у него было несколько хозяев. Первой была москвичка. Но ей из-за вечных командировок и отпусков в дальних странах было совсем не до собаки. Его закрывали в квартире, выгуливали соседи раз в день и оставляли еду на сутки. И молодая женщина отдала Дюшу своей маме, которая жила в моем родном городе. Но мама тоже вскоре уехала и оставила собаку своей знакомой. Дюша от этого устал и сбежал. Какое-то время бегал с бродячими псами в стае. Бурная была у него молодость. Потом его нашли. А потом появилась я.
Первое время долго привыкали друг к другу. Слушаться Дюша не хотел, убегал за калитку, когда я приезжала с ним к родителям, за хозяйку меня не принимал, видимо, боялся, что это тоже ненадолго, а зачем привязываться к тому, кто скоро тоже исчезнет из твоей жизни, избавится от тебя, потому что ты - обуза? Помню, как он плакал, когда я уходила на учебу и закрывала его одного в квартире...
Прошло время, я никуда не уходила и исправно возвращалась домой после учебы. Дюша привык, ждал меня, радовался моему возвращению. Мы тогда были очень нужны друг другу - помогали избавиться от одиночества.
Вот уже почти семь лет мы вместе Дюшу не дрессировали, команд он не знает, но отлично понимает, чего от него хотят. Правда, когда отпускаю его с поводка у родителей (живут за городом в частном доме), чувствует вкус свободы и начинает качать права - мол, я лучше знаю, идти мне домой или нет
Несмотря на то, что Гюи де Гошон у нас благородных кровей, в выставках мы не участвовали ни разу. Зачем оно нам? Мы и так счастливы
С однойтолько проблемой можно столкнуться, когда заводишь собаку этой породы - стрижка. Подстричь скотча без специального оборудования и навыков нереально -поверьте, я пробовала. Шерсть у них жесткая и хоть режь, хоть брей -бесполезно. Как-то промучилась 6 часов - все без толку. У профессионального парикмахера уходит чуть меньше - 4,5-5. в салоне сричься дорого, поэтому ищем парикмахера на дому. Не стричь скотча нельзя - когда он обростает, становится похож на маленький сноп. Ему летом жарко, зимой приносит мокрый снег в "подоле", в межсезонье устанешь отмывать от грязи. К тому же он начинает плохо пахнуть, сколько его ни мой, оставляет шерсть везде и выглядит, как маленький медведь. И ему тяжело, и вам.
Единожды познакомившись с этой породой, вам врядли захочется другую собаку. Правда, тогда, семь лет назад, Дюш достался нам за копейки, а сейчас цена на эту породу выросла, а сами скотчи все реже появляются на улицах городов.
Но дружба, как ни крути - бесценна. А скотчи - самые верные друзья

Помните выражение, которое одно время гуляло по сети "Для тебя это просто собака, а для нее ты - целая жизнь". Помните об этом, когда заводите собаку. Даже такие милашки, как скотчи - они не игрушки и существуют не для нашего удовольствия и развлечения. Они живые, и человек для них - что-то вроде божества. Вы кормите их, ухаживаете, дарите ласку, даже если скупую, но они и тому рады. И им очень больно, когда их предают и уходят, когда они готовы подарить хозяину всю свою любовь и верность - ему одному. Этого не заслуживает ни породистая собака, ни дворняга.