Татьяна Соломатина

Отзыв о Татьяна Соломатина:
Не каждому понравится ее творчество. Но мне многие книги это

29.03.2020

Достоинства

Интересно, легко читается, хороший слог.

Недостатки

Не всем нравится медицинская тематика,
не всем нравится тема гинекологии,
порой автор выражается жестко.

Отзыв

С книгами Татьяны Соломатиной я познакомилась около 10 лет назад. Где-то наткнулась на рецензию ее книги "Акушер-ХА" - там описываются разные случаи из будней роддома. Как раз, на тот момент прошло не так много времени, с момента моих первых родов. Конечно, было интересно почитать. Вообще, если говорить о творчестве Татьяны Соломатиной, у нее выделяются две основные линии - медицина в целом (акушерство и гинекология в частности) и Одесса. Все потому, что сама она родом из Одессы и акушер-гинеколог по профессии. И в медицинские подробности вплетаются описания судеб обычных людей, пациентов и врачей.
Я прочитала достаточно много ее книг. Скажу сразу, не все из них понравятся всем и сразу. Да и мне понравились не все. Какие-то я прямо выделяю для себя, а какие-то были прочитаны, но благополучно вскоре забыты. Почему я считаю, что книги Татьяны Юрьевны понравятся не всем? Во-первых, тема медицины в целом, акушерства и гинекологии в частности, нравится не всем. Во-вторых, в тех книгах, где про медицину, хватает резких выражений, а порой и цинизма. У медиков это бывает. Я в целом отношусь к тому, что Соломатина порой грубовата, спокойно. Она при этом много дельного говорит. Но многие не любят ее именно за это.
Расскажу вам о ее книгах. "Акушер-ХА" - это сборник баек из роддома - смешных и грустных. Того же плана и книга "9 месяцев. Комедия женских положений".
О беременности книга "Советы залетевшим". Опять же многие ругают, мол, как врач себе такое слово позволяет. Но по содержанию - как врач она подробно расписывает зачем те или иные анализы и исследования, что можно и чего нельзя в разные сроки беременности - познавательно.
Книга "Роддом. Сериал" - это трилогия о главвраче больницы, ее взаимоотношениях с мужчинами. Очень увлекательно. Действительно роман-сериал.
"Естественное убийство" - тоже трилогия. Там и об абортах, и о домашних родах, о суицидах, тестах ДНК. И все это тоже приправлено лав-стори дамы-гинеколога и мужчины-судмедэксперта.
Что же до Одессы - родной город Соломатина воспевает и в "Одесском фокстроте", что очевидно, и в книгах "Папа" и "Комунна. Студенческий роман".
"Папа" - это роман о месте папы в жизни, судьбе, личности девочки, девушки, будущей женщины. "Коммунна. Студенческий роман" - о жизни, учебе и любви двух студентов мединститута. Захватывающе. Местами - почти Апдайк. Все эти книги изобилуют описаниями Одессы. Разве что, не зная города в принципе, конечно, не понимаешь ничего, когда идут упоминания районов. Но в целом все рассказы о городе живописны и написаны с огромной любовью.
В целом как-то прошли мимо, будучи прочитанными "Отойти в сторону и посмотреть", "Сонина Америка". "Психоз" у меня как-то сразу не пошел. "Узелки" даже и не помню, читала ли.
"Вишневую смолу", "Женскую консультацию", "Приключения пальмы или зеленый забор", "От мужского лица" не читала, и судить об этих книгах не могу.
Могу сказать, стоит попробовать почитать разные книги Татьяны Соломатиной. Вполне возможно, что-то из всех произведений вам понравится. Слог у автора хороший, читается легко и довольно быстро.