Беспроводные наушники Apple AIRPODS Pro

Отличные наушники

Качество звука
25.06.2021

Отзыв

Достоинства

Я использую эти наушники с 12 ноября с iPhone XS MAX и уже несколько раз собирался написать отзыв, но находил все новые особенности и решил написать только сейчас. Про активное шумоподавление многие уже писали, добавлю лишь то, что я от него в восторге, приходится каждый день ехать на работу в автобусе и в метро, естественно приходится ждать автобус, стоя на остановке и шумоподавление в этих условиях позволяет спокойно слушать музыку на 60% уровня громкости, при чем этот уровень не меняю от состояния в тихом помещении до метро и это не специально, просто нет необходимости его менять. Много читал обзоры и отзывы в которых оставшиеся шумы считают большим недостатком, но позвольте если бы шумоподавление убирало 100%, а не 80%, как в этих наушниках, не уверен, что это было бы лучше, все таки голоса и резкие звуки, которые не убираются полностью, а присутствуют в виде легкого шёпота, музыке не мешают, а для безопасности хорошо. И еще звук в этих наушниках очень хороший, об этом расскажу в комментарии.

Недостатки

Нет

Раньше я хотел написать отзыв с выводом, что эти наушники для городских условий прослушивания музыки, но в тишине пожалуй звук так себе, но... Сейчас все изменилось! На мой взгляд, звук в этих наушниках сильно недооценен. Видимо все никак не могут отойти от использования первых и вторых AirPods и к установке в ушной канал этих наушников относятся формально, ну максимум включают тест на установку в настройках, но он не поможет... Нашел решение, когда стал сравнивать звук в режиме шумоподавления и без в тихой комнате и тут я заметил, что с шумуоподавлением басов больше, что было странно... Стал экспериментировать с разными насадками и о чудо, когда дошел до самых больших из комплекта и установил эти ВНУТРИКАНАЛЬНЫЕ НАУШНИКИ поглубже в ушной канал в режиме без шумоподавления, сбросилась как бы «ткань» между ухом и динамиком наушника, расширилась акустическая сцена, появились более плотные басы, мельчайшие нюансы голоса и инструментов, удары по тарелкам ударных стали рассыпчатыми и колокольчики стали звенеть со шлейфом, короче произошла просто революция!!!! Да теперь в тихом помещении в режиме шумоподавления звук стал хуже, чем без него, но а зачем в тихом помещении шумоподавление? Видимо этот режим накладывает все таки на звучание не очень хороший отпечаток, но он прекрасен в городском шуме, там конечно не до нюансов инструментов. Я не знаю в чем причина, что в режиме выключенного шумоподавления так революционно улучшился звук, но в результате я могу наслаждаться звуком не только в шумном городе, но и в тишине. Вот такая история произошла со мной. Попробуйте, потратьте время на подбор насадок, при этом очень важно еще найти угол установки наушника в ухе, поскольку форма насадок, если вы обратили внимание, не круглая в сечении, это позволит уменьшить давление на ушной канал при такой плотной посадке.

За звук и браки оцениваю наушники на тройку. Пользуюсь ими полтора года.

Исследуя звук с технической стороны (характеристика звукоизвлечения динамиков), выяснилось, что прошки это больше гарнитура для голоса и подкастов, чем музыкальное устройство. Единственное, что их роднит с настоящими звуковыми устройствами - широкая сцена. Тут я просто похлопаю. В остальном имеется очень громкая середина 2-4 кГц, что делает прослушивание большинства жанров музыки физически болезненным, т. к. на этой частоте находится резонанс ушной раковины человека, усиливающий крики (как сигнализация). Поэтому звук - минус. Вам придётся использовать сторонние плееры для балансировки звука эквалайзером.

Два раза попался брак с треском наушников и снижением уровня баса в одном из наушников, которые проявлялись после нескольки хмесяцев использования, и приходилось ждать ремонта.

Техническая сторона наушников, управление ими - удовольствие. Но звук и брак этой первой версии прошек опыт снижают.